Пикеты против повышения тарифов и роста цен в Алтайском крае будут продолжены

20 марта 2007, 14:11, ИА Амител

Акции протеста против повышения тарифов на проезд, телефонную связь и тепловую энергию в Алтайском крае будут продолжены, если краевая и городская власти и впредь не будут оперативно решать социальные проблемы жителей, - таково мнение участников круглого стола, состоявщегося накануне в Барнауле.

Как уже сообщало ИА "Амител", поводом для его проведения стало отсутствие должной реакции со стороны властей на резолюцию митинга в Барнауле 24 января. Сейчас предполагается провести мониторинг социальной ситуации, действий властных структур на активные выступления жителей, - передает корреспондент REGNUM-Алтай.

"Ситуация не только не улучшилась, но даже ухудшилась. Решение митинга, ставшего самым крупным в стране, было разослано во многие властные структуры. Однако до сих пор по многим позициям не принято адекватных мер по социальной поддержке граждан и защите их прав. Даже на федеральном уровне не могут найти адекватных решений, чтобы умерить аппетиты монополистов, предоставляющих услуги связи, тепловую энергию и осуществляющих перевозку", - считает председатель исполкома краевого отделения Республиканской партии Геннадий Шейда. Исключение составляет выделенная компенсация на покупку проездного билета для краевых льготников в размере 60-ти рублей. Однако и этот механизм в городе еще не отработан: пенсионеры вынуждены долго стоять в очереди, чтобы получить откровенно небольшую сумму.

По мнению начальника управления администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадия Зырянова, активные формы протеста не всегда конструктивны и не всегда ведут к решению вопроса. Тем не менее, большинство участников высказались за то, чтобы не только вести диалог между НКО и органами власти для предупреждения социальной напряжённости, но и поддерживать активность граждан в выражении своей позиции и отстаивании прав на митингах, пикетах, демонстрациях.

Помимо общественных объединений и отделений партий в Алтайском крае, круглый стол посетили представители администраций: краевого Управления по работе с гражданами и общественными объединениями, отдела по тарифному регулированию Главного управления экономики и инвестициям, комитета по информационной политике горадминистрации, аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Как уже сообщалось, 24 января в Барнауле состоялся митинг против удорожания социальных проездных, роста тарифов в ЖКХ, цен на товары и услуги первой необходимости. Его организаторами выступили активисты КПРФ, РПР и "Яблока".

В акции приняло участие около 3 тыс. человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров