Красный Крест на Алтае отмечает сегодня свое 130-летие

16 апреля 2007, 07:23, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, движение Красного Креста в Алтайском крае отмечает своё 130-летие. За это время Красный Крест участвовал во множестве по-настоящему важных для страны и края событий. Это и оказание помощи пострадавшим в русско-турецкой, русско-японской, гражданской, I-ой мировой и Великой Отечественной войнах, и поддержка лиц из социально неблагополучных слоёв населения. Традиционными для Красного Креста на Алтае были работа по борьбе с распространением инфекционных заболеваний (малярия, холера), санитарно-просветительская деятельность, обучение правилам оказания первой помощи. Отдельного упоминания заслуживает работа по подготовке сестёр милосердия во время Великой Отечественной Войны (до сих пор в архиве АКО РКК хранятся данные о тысячах обученных добровольцев), развитие безвозмездного донорства.

Основанное в 1877 году Движение Красного Креста на Алтае периодически то обретало мощную поддержку со стороны бизнеса и власти, то придавалось забвению. В начале прошлого века Движение возглавляли виднейшие люди Барнаула и Алтайского края, организация активно участвовала в общественной жизни региона и страны, в собственности Красного Креста в Алтайском крае были здания и предприятия в городе Барнауле и крае. Затем, с приходом на Алтай новой власти, изменился характер работы комитета Красного Креста, в 1938 году полностью сменилось руководство (предыдущее было расстреляно), было конфисковано всё имущество, в т.ч. здания и предприятия, принадлежавшие Красному Кресту. В послевоенное время и вплоть до начала девяностых годов основные усилия Красного Креста были направлены на санитарное просвещение населения, на развитие донорства, на подготовку к реагированию при чрезвычайных ситуациях. В этой работе Красный Крест находил всемерную поддержку со стороны власти.

Новая Россия принесла Красному Кресту новые возможности по взаимодействию с иностранными партнёрами и развитию Краснокрестного Движения, хотя этот период оказался не долог, в это время на федеральном уровне были приняты основные нормативные документы по поддержке Движения.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Красном Кресте, сегодня организация пытается воссоздать сеть местных отделений на Алтае, развить Движение и сделать свою работу более многообразной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров