В барнаульском лицее проходит экофестиваль «Заказники моего края»

17 апреля 2007, 11:18, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, в лицее-интернате №3 пройдет экологический фестиваль "Заказники моего края". Команды из 12 школ Барнаула пройдут интересные испытания на станциях, выполняя экологические задания и отвечая на вопросы. Сотрудники Экоклуба АГУ и заповедника "Тигирекский" оценят знания юных природоохранников и наградят их подарками. Фестиваль проходит в рамках Международной природоохранной акции "Марш парков".

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Экоклубе АГУ, выполняя задания на станциях по своему маршруту, они познакомятся заказниками Алтайского края, с правилами поведения, с Красной книгой.

Участникам экофестиваля предлагается лучше познакомиться с заказниками и проблемами сохранения их природы. Тема фестиваля выбрана не случайно. В этом году Департамент по охране окружающей среды провел инвентаризацию заказников Алтайского края.

На данный момент в крае существует 36 заказников. Сейчас они все стали комплексными ,т.е. в них охраняются не отдельные виды, а полностью весь биологический комплекс. По времени существования все они стали бессрочными. Но этой категории уделяется мало внимания. В заказниках не предусмотрены егеря, не ведется никакой научной, природоохранной деятельности. Сами местные жители недооценивают значимость существования заказников, совершая на их территории незаконную охоту, заготовку древесины и др.

Члены Экоклуба АГУ совместно с районными экологическими детскими организациями провели анкетирование местных жителей, чтобы выяснить их отношение к заказникам. И оказалось, что 40% опрошенных лично знакомы с 1 и более браконьерами, а наказание из них практически никто не несет. Ответственность за сохранение живой природы несет каждый житель планеты Земля. Юные участники экофестиваля будут иметь возможность еще раз в этом убедиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров