В Смоленском районе готовятся к посевной и не забывают о своей привлекательности для туристов

26 апреля 2007, 07:57, ИА Амител

В Смоленском районе Алтайского края посевная площадь сегодня составляет около 52 тысяч гектаров - это почти столько же, сколько было в лучшие советские годы. Встретившись с главой района Александром Маликовым, корреспонденты "Бийского рабочего" поинтересовались сегодняшним положение хозяйства, ходом подготовки к посевной. Правда в этом году посевная кампания может затянуться. Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, в начале мае в нашем регионе ожидается похолодание, вплоть до выпадения осадков в виде дождя со снегом. По этой причине селяне пока не торопятся начинать посевную, - пишет сегодня, 26 апреля, "Бийский рабочий".

"Селяне ожидают более неприятных "подарков" от природы.

"Если синоптики окажутся правы и в мае установится холодная погода, то сев придется отложить на одну-две недели", - сказал глава Смоленского района Александр Маликов. По его словам, в таком случае посевная кампания завершится лишь в июне, хотя обычно смоленцы управляются до конца мая. "Но при любом раскладе мы справимся с задачами, стоящими перед нами, - уверен глава района. - Не первый год работаем, всякое бывало, так что нам не привыкать".

Александр Маликов рассказал, что на полях выращивают как традиционные для восточной зоны Алтайского края культуры (овес, ячмень, просо, горох, гречиху), так и не совсем традиционные. Так, например, в последнее время в Смоленском районе уделяют повышенное внимание сахарной свекле. "Нам выгодно выращивать сахарную свеклу, - пояснил глава района. - Тут мы видим хорошие перспективы. Переработкой занимается Бийский сахарный завод. У нас с этим предприятием установлены деловые контакты, намерены сотрудничать на взаимовыгодных условиях".

Из беседы с руководством Смоленского района мы также узнали, что в последнее время в районе восстанавливается поголовье крупного рогатого скота. За прошедший год стадо увеличилось на 200 голов и составляет в настоящее время почти 4400 голов.

Растет в крае средняя зарплата. Так, например, по словам Александра Маликова, зарплата механизатора составляет сейчас 4,5 тысячи рублей, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года она увеличилась на 27 процентов. Правда, как заметил Александр Павлович, хозяйства района испытывают большой недостаток в механизаторах, рабочих других специальностей. Это с одной стороны. А с другой, в районе пока остается высокой безработица: на бирже труда зарегистрировано около тысячи человек. Такая парадоксальная, на первый взгляд, ситуация отчасти объясняется тем, что профессиональный уровень некоторых безработных оставляет желать лучшего, поэтому такие люди не очень востребованы на рынке труда.

Говоря о текущих проблемах, руководители района не забыли упомянуть и о перспективах, о стратегических задачах. Одной из главных стратегических задач в настоящее время для Смоленского района является развитие туризма. Район, как известно, стал частью курортно-рекреационной зоны Алтайского края. В связи с этим открываются широкие перспективы. "Предстоит много работы, - сказал Александр Маликов. - Необходимо сделать район максимально привлекательным для туристов".

Работать над привлекательностью своей территории власти Смоленского района уже начали. Причем начали в том числе и с элементарного: с наведения чистоты, порядка, с благоустройства района", - подытоживает "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров