Иностранных рабочих обяжут сдавать экзамен по русскому языку

07 мая 2007, 17:38, ИА Амител

Сегодня Госдума России рассматривает законопроект, согласно которому, мигранты обязаны будут сдавать экзамен по русскому языку.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", инициаторы законопроекта - депутаты "Справедливой России" – Александр Крутов и Николай Леонов- объяснили его важность тем, что в России ежегодно увеличивается число трудовых мигрантов. По мнению депутатов, знание русского языка поможет им получить достойную работу и легче адаптироваться в новом обществе.

Согласно законопроекту, государство должно предоставить иностранцам возможность выучить язык на специальных курсах, а работодатель - их оплатить. Те, кто язык не выучит, обязаны будут покинуть Россию.

Отметим, этот законопроект был поддержан в Совете Федерации. Как сообщает "Русская служба новостей", спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил 4 мая: "Мы приветствуем эту идею. Если кто-то хочет работать в нашей стране и работать долго, то эти люди должны знать язык, должны знать историю культуры нашей страны. Есть хорошая пословица: " в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров