В Алтайском крае осужден наркокурьер, пытавшийся перевезти героин через границу РФ

08 мая 2007, 18:28, ИА Амител

Кулундинский районный суд Алтайского края приговорил гражданина Республики Узбекистан к 12 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков.

Как сообщили ИА Амител в прокуратуре края, 23 мая 2006 года автомобиль КАМАЗ под управлением гражданина республики Узбекистан пересек таможенную границу России. При проведении таможенного досмотра в КАМАЗе и прицепе были обнаружены тайники, в которых находилось 85 свёртков с героином, гашишем, марихуаной и опием, общим весом более 170 килограммов.

По словам государственного обвинителя краевой прокуратуры Юлии Чумак, подсудимый свою вину в совершении контрабанды наркотиков не признал. Он заявил, что в 2005 году находился в Афганистане, где ему предложили перевезти на КАМАЗе некий "ценный товар" в тайнике. В Узбекистане с ним должен был связаться по телефону приобретатель груза, но звонка не последовало. Затем, по словам подсудимого, он забыл о находившемся в прицепе тайнике, а потому умысла на контрабанду наркотиков в Россию у него не было.

Суд критически отнёсся к показаниям наркокурьера, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком в 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров