Аппарату Алтайского крайсовета известно об открытом обращении с воззванием о "социальной справедливости»

14 мая 2007, 17:31, ИА Амител

Аппарату Алтайского краевого Совета народных депутатов известно содержание открытого обращения, распространенного сегодня в СМИ Алтайским краевым общественным движением "Пробуждение" с воззванием к "социальной справедливости" в отношении всех ветеранов труда, проживающих в Алтайском крае.

"Мне постоянно задают этот вопрос, планируются ли изменения в законе о присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края". Как известно, 122-м федеральным законом все вопросы, связанные с ветеранами труда, переданы на региональный уровень. В краевом Совете постоянно очень серьезно обсуждается расширение категории ветеранов труда. В конце 2006 года мы расширили категорию ветеранов за счет тех, кто имеет необходимый стаж и награжден Почетными грамотами за отличия в труде от имени исполнительных органов власти районного и городского уровня. При наличии бюджетных возможностей депутаты предполагают поэтапное расширение категории граждан, имеющих право на получение звания. Мы понимаем, что более справедливо присваивать звание при наличии трудового стажа, независимо от наличия наград", - пояснил председатель КСНД Александр Назарчук.

Как сообщает REGNUM-Алтай, еще в марте 2007 года во время интернет-конференции на официальном сайте законодательного собрания алтайский спикер заявил, что, возможно, что в этом году по настойчивым предложениям избирателей депутаты краевого Совета выйдут с законодательной инициативой по присвоению звания ветерана труда только при наличии стажа. "Это решение может быть только на уровне дополнения в закон "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", - подчеркнул он.

На 1 января 2007 года в регионе проживало более 185 тыс. человек, имеющих звание "Ветеран труда Алтайского края". Размер ежемесячной денежной выплаты составлял 140 рублей. Среди мер социальной поддержки - бесплатное зубопротезирование, 50-процентная льгота при оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, компенсация половины расходов на оплату абонентской платы за телефон, оплата половины стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров