IV Международный фестиваль дзюдо открывается сегодня в Барнауле

26 мая 2007, 08:18, ИА Амител

Сегодня, 26 мая, в Барнауле во Дворце зрелищ и спорта имени Г.С. Титова состоится открытие IV Международного фестиваля дзюдо, посвященного 70-летию Алтайского края.

В фестивале примет участие 71 команда из России и стран СНГ. Это 10 команд Сибирского федерального округа, команды Узбекистана, Кыргызстана, Чеченской Республики, Республики Казахстан. На шести татами, как уже сообщало ИА "Амител", выступит более 1 000 спортсменов в четырех возрастных категориях (от 10 лет и старше). Победители будут определяться в каждой весовой и в возрастной категории, а также в общекомандном зачете.

Фестиваль проводится при финансовом участии Российского фонда "Отечество", федерации дзюдо России. Также распоряжением главы администрации края выделено 400 тысяч рублей из резервного фонда администрации края, - подчеркивает пресс-служба краевой администрации.

Генеральным спонсором соревнований выступила фирма "Мария-Ра". Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в компании, из ее бюджета для призового фонда фестиваля выделено 500 тыс. рублей. Планировалось, что это будут дополнительные призы для алтайских спортсменов.

Организаторы отмечают, что Алтайский край не случайно стал местом проведения очередного международного фестиваля. В регионе создана сильнейшая школа по борьбе дзюдо – здесь этим видом спорта занимаются более 2,5 тысяч юношей и девушек. Шесть алтайских борцов являются членами различных возрастных сборных команд России. Кстати, оргкомитет фестиваля возглавил глава администрации Алтайского края Александр Карлин, что подчеркивает значимость мероприятия.

Губернатор примет участие в церемонии открытия IV Международного фестиваля дзюдо, которая начнется в 10.00. Почетным же гостем данного мероприятия станет заслуженный мастер спорта, 5-ти кратный чемпион мира, положивший начало борьбы дзюдо на Алтае, Владимир Шкалов.

Посетить соревнования смогут все желающие, вход будет сделан бесплатным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров