Народный артист России Александр Калягин отметил 65-летие (фото)

26 мая 2007, 09:55, ИА Амител

Народный артист России, Лауреат Специального приза жюри за высокое исполнительское мастерство на МКФ в Картахене (1977, за роль в фильме "Неоконченная пьеса для механического пианино"), Лауреат Государственной премии СССР (1981г.) и просто любимый многими актер театра и кино Александр Калягин отметил накануне, 25 мая, юбилейный 65-ый день рождения.

Все титулы и звания, а к их числу на сегодняшний день прибавились: Председатель Союза театральных деятелей РФ, глава комиссии по культуре Общественной палаты, художественный руководитель Московского театра "Эт Сетера", Александр Александрович не просто носит, а подтверждает ежедневной работой. Поэтому в свой день рождения он решил сделать себе поблажку - взял выходной и уехал на дачу, - передает ИТАР-ТАСС.

Президент Путин направил Калягину поздравительную телеграмму. "Прекрасный драматический актер и режиссер, Вы прошли большой профессиональный путь, снискали уважение коллег "по цеху" и любовь миллионов зрителей", - говорится, в частности, в поздравлении.

Экономить на юбилее Калягин вовсе не собирается. "Отмечать буду в октябре, вместе с 15-летием своего театра", - заверил именинник.

"Я с детства мечтал о своем театре и ни о какой другой профессии, кроме актерской, даже не задумывался", - вспоминает Калягин. Он начинал на Таганке, потом перешел в театр Ермоловой. А однажды позвонил Олегу Ефремову и попросил: "Возьмите меня к себе". Так он оказался во МХАТе, где проработал многие годы. И только в 50 лет вышел на подмостки театра, который создал сам. В "Эт Сетера" Калягин не только руководит, но и служит артистом. Кстати, в одном из новых спектаклей, который называется "Подавлять и возбуждать", он играет самого себя: в программке его роль так и пропечатана - Хороший актер.

Осенью у Калягина намечается кинопремьера. Он снялся в картине Григория Гардушака "Руд и Сэм".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров