Председатель Общественной палаты Алтайского края Владимир Песоцкий призвал СМИ к активному сотрудничеству

28 мая 2007, 17:19, ИА Амител

Сегодня, 28 мая, председатель Общественной палаты Алтайского края Владимир Песоцкий провел неформальную встречу с руководителями алтайских СМИ. Обсудить деятельность алтайских общественников, а также вопросы формирования гражданского общества совместно с членами общественной палаты пришли руководители и редакторы ГТРК "Алтай", ИА "Амител", ИД "Алтапресс", газет "Алтайской правды", "Два Слова", "Московского комсомольца на Алтае", телепроекта "Наши Новости" и другие.

Присутствующие обменялись своим виденьем существующих проблем. В частности, говорилось о том, что по функционалу СМИ и общественная палата весьма схожи, и поэтому должны активно сотрудничать. И те и другие призваны содействовать взаимодействию граждан с различными органами власти, осуществлять общественный контроль за ее деятельностью, принимать участие в формовании культуры, содействовать другим вопросам по формированию гражданского общества.

Именно к этому и призвал сегодня Владимир Песоцкий. По его словам, проблем в обществе действительно много, и одна из главных – нищета и бедность значительного контингента людей. В этой ситуации очевидна необходимость повышения престижа труда и активности общества в целом, формирование образа активного гражданина, болеющего за свой родной край.

По роду своей деятельности председатель часто бывает в районах Алтайского края, и с сожалением констатировал сегодня, что отдельные группы населения деградируют. Зачастую даже при наличии в селе работы, сельчане предпочитают пособие по безработице и разгульную жизнь.

"То, что показывают нам по центральным телеканалам – сериалы, развлекательные передачи, боевики, - создают у молодежи впечатление легкой жизни. Казалось бы, окончил школу, и иди на фабрику – "Фабрику звезд", а если не получилось – становись ди-джеем. Престиж труда опущен "до нельзя", - с сожалением констатировал Владимир Песоцкий.

Представители СМИ, в свою очередь, предложили членам Общественной палатЫ быть активнее: оперативно выражать свою точку зрения по насущным вопросам, выступать в качестве экспертов в аналитических материалах журналистов.

Также в рамках проводимого в Алтайском крае "губернаторского" конкурса СМИ предложено вынести на рассмотрение новую номинацию для журналистов, активно освещающих проблемы гражданской инициативы и активности общества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров