Этнический фестиваль «Живая вода» открывается сегодня на Алтае

15 июня 2007, 08:27, ИА Амител

Сегодня, 15 июня, в Республике Алтай открывается двухдневный фестиваль этнических культур "Живая вода", который проводится в регионе с 2007 года.

"Живая вода" - это единственный в своем роде проект на территории Сибири, созданный для путешественников и туристов, желающих не только отдыхать, но и познавать. Как рассказали корреспонденту ИА "Амител" в Окружном информационном центре "Сибирь", в мировой практике культурное наследие является востребованным и массовым видом туризма. Такая практика познавательного путешествия становится очень востребованной и для российских людей, чьи интересы касаются собственного образования и интеллектуальной активности.

В Фестивале планируется участие музыкантов, художников, мастеровых мирового уровня. В разные годы его участниками были П. Вайль (эссеист, биограф И. Бродского), группа "Ашхабад" (участники фестиваля Womad Питера Гэбриэла), Энвер Измайлов, Степанида Борисова и Павел Файт, знаменитый джазист Владимир Волков, болгарский "Лот Лориен" и австралийская "Зуля", лучшие этнические группы России "Волга", "трио Сергея Старостина" и многие другие.

Благодаря уникальному составу участников и востребованной теме "Живая вода" приобрела широкую популярность не только в Сибири, но и России. Фестиваль сотрудничает с мировыми и российскими фондами культуры: культурным центром "Дом" (Москва), фондом Форда, институтом им. Гете, фондом "Открытая Сибирь", Новосибирской филармонией и пр.

Фестиваль совмещает музыкальные выступления, мастер-классы и лекции, творческие мастерские и перформансы, видео и экскурсии. Каждый фестиваль имеет собственную тему, вокруг которой выстраивается его содержание. Тема фестиваля-2007: "С чего начинается Этно? Что мы можем и должны помнить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров