Алексей Белобородов: "На наших дорогах идет необъявленная война"

15 июня 2007, 09:54, ИА Амител

В связи с ростом ДТП в Алтайском крае, наступлением летнего сезона и последними  трагедиями на дорогах, в которых погибли люди (трасса Барнаул-Бийск, Чуйский тракт) Начальник УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю Алексей Белобородов выступил с обращением к барнаульцам и жителям края:

"Обратиться к вам заставляет крайне тревожная ситуация, которая сложилась на наших дорогах. Практически не бывает такого дня, чтобы с них не приходили печальные сообщения. За 5 месяцев 2007 года на территории Алтайского края произошло 1361 дорожно-транспортное происшествие, особую озобоченность вызывает рост числа погибших в ДТП людей (за январь-28, за февраль-20, за март-23, за апрель-27, за май-46 и только за 13 дней июня-30 человек).

По сути дела, на наших дорогах идет необъявленная война. Только в отличии от многих других войн, эта война не с кем-то и против кого-то, а война с самими собой и протиы самих же себя. Поэтому в ней никогда не будет победителей, а есть только побежденные, только жертвы, только страдания, горе и многомиллиардный ущерб. Положение докатилось до того, что по смертности в результате ДТП Россия оказалась в одной группе с Африканскими странами и Алтайский край не исключение.

Жизнь требует принятия незамедлительных и решительных мер. Такие меры намечены, в частности, в краевой целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 г.г.", цель которой является сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.

Согласитесь: подавляющее большинство происшествий на наших дорогах совершается главным образом по причине крайне низкой дисциплины, как водителей, так и пешеходов. Самое страшное в том, что большинство этих нарушений совершается сознательно. Водители сознательно идут на обгон, зная, что он на данном участке запрещен, сознательно пытаются проехать на красный сигнал светофора, осознанно садятся за руль в нетрезвом состоянии, пешеходы осознанно пытаются перебежать улицу в неположенном месте прямо перед колесами автомобилей и автобусов.

Мириться с этим нельзя. Ни культ лихачества и вседозволенности, а высокая культура поведения, взаимное уважение к другим водителям и пешеходам, строгое и безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения должны стать нравственной нормой нашего поведения на дороге. Только так, только таким путем мы сможем переломить крайне тревожную ситуацию, добиться снижения аварийности и соответственно сберечь жизнь и здоровье людей.

Уважаемые водители! Помните: автомобиль является источником повышенной опасности. Проявляйте надлежащую заботу о его техническом состоянии, соблюдайте установленный скоростной режим, не стремитесь выиграть время за счет рискованного маневра. Никогда выигранные секунды, минуты и даже часы не могут быть дороже человеческой жизни, тем более, что эта жизнь может быть и вашей собственной.

Уважаемые пешеходы, родители, бабушки и дедушки! Всегда помните, что дорога это сфера повышенной опасности. Ходите только по тротуарам, пользуйтесь только пешеходными пе6реходами, не пытайтесь перебегать проезжую часть перед приближающимся транспортом – это опасно! Будьте примером для детей в соблюдении ПДД! Доброго всем пути и всегда возвращения домой!", - говорится в обращении.

Ссылки по теме "Происшествия на дорогах":

В Барнауле похоронили погибших в результате аварии на Чуйском тракте
В Барнауле похоронили погибших в результате аварии на Чуйском тракте ...
13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70810

Виновник ДТП на трассе Барнаул-Бийск может быть назван через полгода
Виновник ДТП на трассе Барнаул-Бийск может быть назван через полгода ...
13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70808

Трагичный список жертв автокатастрофы Барнаул-Бийск пополнился
Трагичный список жертв автокатастрофы Барнаул-Бийск пополнился ...
13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70806

9 июня в Алтайском крае произошли еще два ДТП, в результате которых погибли люди
9 июня в Алтайском крае произошли еще два ДТП, в результате которых погибли люди ... ... Ссылки по теме: Легендарный алтайский парапланерист и водник Игорь Левкин погиб на трассе Барнаул-Бийск (фото) Губернатор Алтайского края взял под личный контроль расследование аварии на Бийской трассе ...
13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70804

Тела погибших в автокатастрофе на трассе Барнаул-Бийск туристов из Магнитогорска и Удмуртии отправлены на родину
Тела погибших в автокатастрофе на трассе Барнаул-Бийск туристов из Магнитогорска и Удмуртии отправлены на родину
13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70801

На трассе Барнаул-Бийск произошла новая авария с участием рейсового автобуса (фото)
На трассе Барнаул-Бийск произошла новая авария с участием рейсового автобуса (фото) ...
10.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70760

Установлены все погибшие в автоаварии на трассе Барнаул-Бийск (уточненный список)
Установлены все погибшие в автоаварии на трассе Барнаул-Бийск (уточненный список) ...
09.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70748

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров