В Алтайском крае намерены всерьез заняться проблемой доступности бесплатной медпомощи

20 июня 2007, 08:32, ИА Амител

В Алтайском крае планируется проведение "круглого стола" на тему "О соблюдении прав жителей края на бесплатную медицинскую помощь и обеспечение её доступности", организатором которого выступит Аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Причиной организации данного форума, по словам Уполномоченного Юрия Вислогузова, стали многочисленные обращения в Аппарат, связанные с дополнительным лекарственным обеспечением, доступностью, качеством и бесплатной медицинской помощи. Также Аппарат Уполномоченного намерен изучить систему информирования краевых учреждений здравоохранения о направлении к ним иногородних граждан для обследования и лечения.

"Люди стали нетерпимее относиться к нарушению их прав, к неуважительному и порой грубому отношению к ним, к медицинским просчётам", - сказал Юрий Вислогузов.

Уполномоченный планирует уделить внимание и проблемам охраны психического здоровья, в том числе имеющимся нарушениям прав больных, недостаточному уровню межведомственного взаимодействия, дискриминации лиц, страдающих психическими расстройствами и необходимости обеспечения информирования различных групп населения по вопросам профилактики и сохранения психического здоровья, - сообщает АСИ-Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров