На Алтае стартовала XXIX летняя олимпиада сельских спортсменов

06 июля 2007, 15:13, ИА Амител

В Усть-Чарышской Пристани сегодня, 6 июля, собрались представители 54 районов Алтайского края, которые прошли в финал летней олимпиады сельских спортсменов. В зональных соревнованиях по 13 видам спорта, которые проводились в регионе с марта по июнь, приняли участие более 4 тыс. человек из 60 районов, подчеркнули в пресс-службе краевой администрации.

"Важно, что эстафета развития массового спорта передается из поколения в поколение, становится все больше участников сельских олимпиад и, конечно, искренних болельщиков, - отмечается в приветствии алтайского губернатора Александра Карлина к участникам олимпиады. - Подобные состязания – это торжество не только физических достижений человека, но и воли, характера. Лишь сильные духом люди, привыкшие стремиться к поставленной цели, уважающие своих соперников, смогут добиться побед".

Наиболее представительные делегации прибыли из Бийского (103 человека), Благовещенского (94), Павловского (90) районов. Хозяева очередной олимпиады поборются за победу в 9 видах спорта, заявив в соревнованиях 99 участников. Наиболее многочисленными видами состязаний станут баскетбол и волейбол: 160 баскетболистов прибыли из 12 районов края и 144 волейболиста из 15 районов. Один из популярных видов спорта - полиатлон (спортсменов направил 31 район края, участвует 117 человек).

По восемь районов будут представлены в финале олимпийских соревнований по футболу, городошному спорту и настольному теннису. За чемпионский титул в гандболе будут бороться 60 спортсменов из 6 районов края, в борьбе самбо – 64 человека из 19 районов. В соревнованиях спортивных семей участвуют 73 человека (25 семей).

"Королевой олимпиады" станет легкая атлетика. В ней участвуют 222 спортсмена из 44 территории края. Второй по популярности и многочисленности - гиревой спорт: участвуют 166 человек из 32 районов. Всего на XXIX летнюю олимпиаду сельских спортсменов прибыли более 1200 участников состязаний, свыше 105 тренеров и более 500 представителей районов края. Причем, 27 участников носят титул мастера спорта, 118 - кандидата в мастера спорта. Еще 332 являются спортсменами I разряда.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", 5 июля в Усть-Пристанском районе Алтайского края начался заезд спортсменов – участников 29 летней Олимпиады сельских спортсменов Алтая. Торжественное открытие Олимпиады состоится в пятницу, 6 июля, в 18.00 на стадионе райцентра. Все победители будут награждены ценными подарками, призами, медалями и почётными грамотами. Закрытие соревнований состоится 8 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров