Сегодня - Иван Купала (фото)

07 июля 2007, 01:43, ИА Амител

Праздник Ивана Купалы, или летнего солнцеворота, отмечают многие славянские народы. дореволюционной России языческий праздник Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых и важных праздников в год. В нем принимало участие все население, причем традиция требовала активного включения каждого участника торжества во все обряды и обязательного выполнения ряда правил, запретов и обычаев.

В годы социализма возникла традиция обливать всех советских трудящихся, которые мирно едут в общественном транспорте на работу или обратно домой, или совершают прогулку. Традиция эта пришлась по душе, особенно молодому поколению, и с тех пор вынужденный обряд омовения прохожие на улицах городов России воспринимают как естественную, слегка досадную необходимость.

Как сообщает "Календарь праздников", с утра девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги (полынь, зверобой, крапива) для всех участников праздника. Обережные травы обычно крепятся на поясе. Парни загодя срубают деревце (березку, вербу, черноклен) высотой в полтора, два человеческих роста. Его устанавливают на месте, выбранном для проведения гуляний.

Девушки украшают дерево цветами и цветными лоскутами ткани. Дерево в народе называют "марена" или "купала". Под деревце прилаживают изображение Ярилы - куклу величиной в половину человеческого роста. Куклу вяжут из соломы, веток, иногда лепят из глины. "Ярилу" облачают в одежду, украшают венком, цветами и лентами.

Парни заготавливают дрова и складывают неподалеку от деревца два костра. Один, большой (Купалец), высотой до четырех ростов человека; в середине его устанавливают высоченный шест, на вершине которого прикреплено деревянное просмоленное колесо или пук соломы, сухих веток. Возле этого костра и пойдет самое веселье. Другой костер, сложенный в виде колодца, не столь велик, до пояса мужчины. Это костер погребальный (крада), для сожжения лика Ярилы.

Волхвы с ночи до зари собирают целебную купальскую росу. Срезают волшебные травы (девясил, чертогон, Чернобыль, головная трава, зверобой, богородицкая трава, велесов корень, трипутник, зяблица, тирлич, од олень-корень, плакун, разрыв-трава, и др.). Смельчаки ищут в ночи цвет папоротника. На рассвете праздник заканчивается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров