Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне на эстонцев зла не держат (опрос ВЦИОМ)

, ИА "Амител"

Свыше половины опрошенных россиян, 56%, отмечают, что их очень беспокоит сам факт удаления Мемориала советским солдатам из центра Таллинна. Чем старше респонденты, тем более характерен для них такой ответ (от 43% среди молодёжи 18-24 лет до 68% в группе опрошенных 60 лет и старше). У 29% респондентов это событие вызывает легкое беспокойство. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Эстонское правительство преднамеренно удалило Мемориал, чтобы разозлить Россию», — полагают две трети россиян (65% — от 52% среди молодёжи до 73% среди тех, кому за 60 лет). Еще 15% опрошенных согласны с данным тезисом лишь отчасти. Не разделяют эту точку зрения только 8% респондентов.

К эстонским гражданам 42% опрошенных относятся в целом позитивно; хотя немало и тех, кто отзывается о них в целом негативно — 33%, и каждый четвертый затрудняется выразить своё отношение. При этом к правительству Эстонии подавляющее большинство россиян, 80%, относится со знаком «минус». И только 5% — со знаком «плюс». При этом представители разных поколений россиян в целом солидарны в своем отношении к народу Эстонии (оно сдержанно-позитивное), а также в отношении к правительству этой страны (оно резко отрицательное).

Ссылки по теме:

Новый скандал в Таллине: куда исчез прах тринадцатого воина?

Новый скандал в Таллине: куда исчез прах тринадцатого воина? ... ... Капитан 1222 полка самоходной артиллерии Брянцев погиб 22 августа 1944 года при освобождении Таллина и был похоронен в Братской могиле на ...

14.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70893

Сын Алексея Брянцева, уроженца Алтайского края, похороненного в братской могиле в Таллине, подтвердил свое родство

Сын Алексея Брянцева, уроженца Алтайского края, похороненного в братской могиле в Таллине, подтвердил свое родство

13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70830

Эстония окончательно "выселила" Бронзового солдата

Эстония окончательно "выселила" Бронзового солдата ... ... есть и уроженец Алтайского края. Это капитан Брянцев Алексей Матвеевич, уроженец Поспелихинского района, ...

02.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68998

Сегодня в Барнауле сожгли «чучело эстонского правительства»

Сегодня в Барнауле сожгли «чучело эстонского правительства» ... ... есть и уроженец Алтайского края. Это капитан Брянцев Алексей Матвеевич, уроженец Поспелихинского района, ...

01.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68929

Российские депутаты выехали в Эстонию

Российские депутаты выехали в Эстонию ... ... есть и уроженец Алтайского края. Это капитан Брянцев Алексей Матвеевич, уроженец Поспелихинского района, ...

30.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68910

В Алтайском крае некому отстоять память воинов, похороненных в Таллине

В Алтайском крае некому отстоять память воинов, похороненных в Таллине ... ... есть и уроженец Алтайского края. Это капитан Брянцев Алексей Матвеевич, уроженец Поспелихинского района, ...

28.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68882

Алтайский депутат Александр Романенко: «То, что сегодня происходит в странах Прибалтики, это кощунство"

Алтайский депутат Александр Романенко: «То, что сегодня происходит в странах Прибалтики, это кощунство" ... один уроженец Алтайского края. Имя этого героя капитан Брянцев Алексей Матвеевич. Он родился в селе Сорки Поспелихинского района в 1917 году.

27.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68797

В Эстонии начали выкапывать останки советских воинов из братской могилы

В Эстонии начали выкапывать останки советских воинов из братской могилы ... ... один уроженец Алтайского края. Имя этого героя капитан Брянцев Алексей Матвеевич. Он родился в селе Сорки Поспелихинского района в 1917 году. ...

26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68740


Комментарии

10.07.2007 14:42
Йожыг

а россиянам вааще всё пофиг.
русским - нет.

10.07.2007 14:45
- гость -

по вциому россияне не курят

10.07.2007 14:48
ВладимиpЪ

ни один нормальный человек,
не будет обижаться на кого бы то ни было,
только по тому,
в СМИ написали какую то гадость.
а как это факт освещали в российских СМИ, так за них только огорчиться следует.

10.07.2007 14:48
ЖЫвотное

Эстонцы-редиски!

10.07.2007 14:51
Zert

В то же самое время московские власти делали то же самое. Но подали в СМИ по-разному. Сделайте вывод.

10.07.2007 14:52
ЖЫвотное

Московские власти-редиски...

10.07.2007 14:55
Йожыг

2ВладимиpЪ - может вы и админ тут, но видения событий это вам не прибавило, я смотрю.
эстония это другая страна, где нас не ждали и не ждут, и в случае чего встретят пулемётными очередями. независимость, понимаете ли...
а оссияне - им чё. их обгадили с ног до головы во всех прибалтийских сми, напринимали конкретно дискриминационных законов - а им хоть в глаза ссы, всё божъяроса.
так что хотя бы вчитывайтесь в то, что удаляете при модерации.
если есть ваше желание - накидаю переводов из прибалтовских смей.

10.07.2007 15:05
ВладимиpЪ

Йожыг
10 июля 2007 г.
14:55

жжот от души, гыыы...

10.07.2007 15:06
Туся

Ну её эту цензуру, Жыв не скромничай. Давай всё что наболело. Ведь по глазам вижу...)))

10.07.2007 15:06
- гость -

памятник это уже следсвие да ничего сверх естествнного нет ну перезахоронили ладно всех царей уже 100 раз закапывали... но проблема в том что они считают советские войска окупантами! обижайся или нет но они так считают.

10.07.2007 15:07
Йожыг

2ВладимиpЪ - сначала удалили комменты, а потом вернули. чё, понравилось? распечатайте и повесьте себе над кроватью.

10.07.2007 15:08
Йожыг

2гость15:06 - дык они ж правы.

10.07.2007 15:10
ЖЫвотное

Володя-редиска....

10.07.2007 15:13
ВладимиpЪ

женя, что-то ты как то скромно,
видишь меня народ уже в сисадмины избрал, гыыы

10.07.2007 15:15
Йожыг

так, предположение, сильно не возгоржайтесь... мб просто совпадение...

10.07.2007 15:16
ЖЫвотное Йожыгу

Йожыг, он не админ....Он....редиска

10.07.2007 15:19
Йожыг

а, ну ладно, извиняюсь за такое гнусное предположение... звиняйте, еслиф оскорбил ))

10.07.2007 15:21
ВладимиpЪ

Йожыг приколись, ;0))

тест
Какой ты ЙОЖЫГ?
http://www.aeterna.ru/test.php?link=tests:3878

10.07.2007 15:26
ВладимиpЪ

нифигуси я тест прошел:

Ты — Пыхтящий ЙОЖЫГ
Жывотное, озабоченное сугубо материальными вопросами.
Его жизнь – постоянное движение и работа мысли над вопросом:
что бы пожрать, чтобы за это ничего не было?
Общается только по делу. Трудолюбив.

гыыы

10.07.2007 15:30
Кабан - Ёжику

Ну и что, что Эстония другая страна? Кто её вообще из состава СССР выпустил? Вернуть назад!
Еще живы те правители, которые присягали на верность КПСС. Вот и пусть либо обратно в состав России, либо того, траков и бронетехники у нас много.
И вообще, пора уже осудить преступников, допустивших по малодушию развал СССР.
СССР восстановить в прежнем виде и весь мир поставить на место. А то много тявкают.

10.07.2007 15:31
ёптыть

значит я не россиянин, ибо держу зло на этих прибалтийских тормозов...
или ВЦИОМ не там опрашивал...
не могут истинные русские забыть этот плевок в наш огород...

10.07.2007 15:43
Йожыг

2Кабан - это у кого много траков? лично у вас?
зачем вам ссср? снова кормить непонятно кого - от эфиопии до грузии?

10.07.2007 15:45
- гость -

Да всё это из-за денег и (или)власти, поэтому не считаю нужным читать такие новости. Кто-то деньги делит между собой, а вы тут разоряетесь в комментах...

10.07.2007 15:46
Йожыг

да никто не разоряется.
а если вам денги не нужны - переведите мне, я отчёт о тратах вам сдам.

10.07.2007 15:50
Йожыг

ёпта, я есть — Пыхтящий ЙОЖЫГ... не ожыдал...

10.07.2007 16:00
Пёсег

я админ

10.07.2007 16:00
ВладимиpЪ

ноу, ноу ноу
ты есть Йожыг- Гордая Птица...

10.07.2007 16:11
Йожыг

2Пёсег - докажы.

10.07.2007 16:18
В

Peseg ты коста?

10.07.2007 16:32
Знотог

Итииить...

Йа - Кудрявый ЙОЖЫГ
Всеобщий любимец и прсто кросафчег. Любит навороты и лёгкий, ненавязчивый выпендрёж. Вечный тусовщик и серцеед, скотино. Но любит, по большому счёту, себя одного, красивого.

10.07.2007 17:03
Соль

Сегодняшние эстонцы обижаются на сегодняшних русских за то, что деды сегодняшних русских вышибли немцев и установили свою власть.

"отцы ели кислый виноград, а у детей оскомина" (с) Библия.

Русские, слабо нам попросить прощения за наших дедов? Мы, современные россияне, не виноваты в том что было. Но и покаяться лишний раз не проблема. Это очищает душу. Голос совести лучше слышен.
Эстонцы (правительство), чего вы раздражённые такие? На обиженых воду возят (р.н. поговорка). Обида - грех. Простите и вам простится. Каким судом судите, таким и осудят вас.

Вот бы сейчас русские дулись за то, что эстонские прапра...пра...деды свиньёй на Русь ходили. Щаз возьмём и все рогатые доспехи вытащим из музеев и захороним за городом! Или экстрадируем на родину!

...прямо получается: "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок"... заберите ваш памятник, а вы заберите ваши шпроты, дурак, сам дурак, я всё папе раскажу, он вам газ перекроит, а мы вас в ВТО не пустим...

10.07.2007 17:10
Йожыг

2 гость 17:07 - вернитесь в палату, больной!

10.07.2007 17:12
ЖЫвотное

гость - 10 июля 2007 г.17:07- Это мля даже не редиска....репа какая то

10.07.2007 17:22
Йожыг

значит оставили соль с её сопливыми покаяниями, а меня с посыланием соли в далёкий пеший поход - подрезали.
но соль-то я надеюсь прочитала, куда и каким темпом её надо передвигаться?

10.07.2007 17:26
- гость -

А вот так вот толпой-ботвой и управляют. Стадные инстинкты все-таки и в них и в нас живы. Громкий пиар - и вот уже н-цать% эстонцев уже что-то громят не разобравшись, столько-же примерно русских это что-то защищают, будь то шпроты, памятник, или краткое совместно нажитое культурно-историческое наследие. Ни нашим, ни вашим, а в целом - поровну.

А пиар-то продолжается

10.07.2007 17:33
Йожыг

ну не, мы ж типа новость обсуждаем...
вот тот же вциом наверняка так же составлял статистику - тэкс, чего-то процент плохой... сколько ж поставить в графу "не держат зла"? этот вот держит - не будем учитывать... этот тоже держит... и этот.. и этот... да ну их нафиг! я-то не держу! значит - "Россияне на эстонцев зла не держат". вот и готов опрос...

10.07.2007 17:41
- гость -

ВЦИОМУ вполне ясна типичная реакция типичных людей в составе типичной фокус-группы. Можно, в принципе, параллельно подписать, какимим источниками инфы пользовались респонденты. Хотя такого одно- и единообразия подачи материала по теме я давненько не видел. Еще раз скажу: пиар продолжается, люди еле сдерживаются в рамках цифры 56. уже многие хотят, чтобы было 53-51-49-33 и прочие "мэссив эттэкс"

10.07.2007 19:06
- гость -

Тоже мне свобода слова почто коменты затераете у...ды

10.07.2007 19:08
Dbn

Ты — Розовый ЙОЖЫГ. Большой оригинал, полный маразмов и гениальных идей. Общается с подобными себе, поскольку остальные его недолюбливают или принимают за укуренного. Жывотное яркое и безбашенное.

10.07.2007 20:26
Абориген

Зла не держат. И бьют ласково - не ногами.

10.07.2007 20:30
Абориген

2 Соль
Свиньей то они на Русь ходили, но сгорал после таких походов отнюдь не Новгород, а Раковец и Колывань (последний ныне Таллином кличут). Гы-гы. Вот они на нас которую сотню лет и дуются.

10.07.2007 23:43
Соль - Кабану

Как только СССР восстановят, так комментарии к новостям в Амике запретят писать. Вы же с Йожыгом этого не переживёте. ) Да и инет сделают как в Китае, фильтрованый. СССР - страна основанная на неправде, несвободе и промывании мозгов. Она должна была развалиться. Хотя, внешне, картинка красивая была.

10.07.2007 23:53
Соль - Йожыгу

Для того, чтобы признать свои ошибки, нужно мужество. Чтобы исправить свои ошибки нужно усердие, верность. Это черты духовно зрелой личности/нации.
Чтобы тебе быо легче - я не все свои ошбки признаю сразу. И не все исправил.

А чтобы на зло отвечать злом ничего не надо. Можно оставаться собой. Это животный инстинкт. Глаз за глаз, зуб за зуб. Не это ли желание рождается в сердцах людей в первую очередь?

Вот, прийти на помощь, пожертвовать временем, деньгами, а то и жизнью, вот это ещё более достойное поведение. И соплей здесь нет никаких. И это поступки сильного государства - помогать и защищать слабые, такие как эстония. Просто потому, что это натура сильного, заботиться о слабом.

11.07.2007 06:20
Скунс

А лично мне по хер Убрали и нас не спросили? А почему собственнно должны спрашивать? Мы же никого никогда не спрашиваем Вот и наворочали!!!

11.07.2007 09:31
Йожыг

2Соль - нетривиальное решение тривиальной проблемы есть ошибка.
я видел всего пару-тройку исключений из этого правила, почерпнутого мной в детстве у зиновьева. в вашем случае мы видим у вас тривиальное следствие этого закона, и поэтому обсуждать ваши мудрствования про "работу над собой" - всё равно что подобно больному на голову идальго бросаться с копьём на ветряные мельницы.
разбивка "свои-чужие-враги" - была, есть и будет всегда.
так же как и когорта дураков, из которых христиане и отлавливают своё стадо.

11.07.2007 10:13
Вячеслав

ИМХО на зло отвечать злом это не животный инстинкт, а сугубо человеческий. Ни одна животина не будет никому мстить, только защищать и защищаться.

11.07.2007 12:10
Алексей

Они ненавидят индивидуумов - Русских.
В то время, как каждый русский по отдельности никогда ничего плохого эстонцам не делал и не желал. Истинно русские вообще дружелюбны, до навязчивости. Может за навязчивость нас и ненавидят? За то что мы хотели "как лучше"?
Доброту часто воспринимают за слабость.
Может действительно нужно было устроить им "ужас на крыльях ночи"?
С концлагерями, чтобы из человечекого жира делали мыло? Как немцы в 1939-54 г.? Чтобы объявить эстонцев "неполноценными уродами" и вбивать им это в течении 50-ти лет? Чтобы все эстонцы ходили со специальными повязками на руке, и могли заниматься работой не сложнее мытья унитазов? А может нужно было лишить их статуса человека, назвать "существами без души"?
Практически уверен, что в таком случае они сейчас действительно относились бы к нам лучше. Как бы они радовались если бы мы признали что у них есть душа!
А так русские интеллигенты активно участвовали в борьбе за независимость Эстонии! Дураки, где они сейчас?
Фактически СССР не был государством Русских. Нужно только посмотреть национальности ключевых лиц! И СССР никогда не был националистическим или расистким государством. Он страдал разными фобиями, кроме того был зациклен на войне классов. Если есть пострадавшие эстонцы, то с точки зрения СССР, это не эстонцы, а "враги народа", "кулаки", "капиталисты", "чуждые элементы" и т.д. Среди перечисленных групп эстонцы не самые многочисленные.
И эстонцы не входят в число тех, кто активно отстаивал свою "свободу". Как раз русские (украинцы) потратили на это больше всего народа. Все эти гражданские войны.
Зла на эстонцев не держу. Обида и недоумение есть. Если бы я раньше знал, что фашисты, которые презирали их как индивидуумов и как нацию, и которые планировали их постепенно уничтожить, что фашисты для них лучше! Если знал мой дед! Мой отец!
Но я теперь знаю! И детям передам. Умирать за эту нацию никто больше в моей семье не будет.

11.07.2007 12:15
Алексей

Возможно им слишком легко досталась их "свобода".
И они сейчас делают то что называется "махать кулаками после драки".
Свои комплексы вымещают на тех кто помог им получить свободу.

11.07.2007 12:28
Йожыг

всё правильно, Алексей. только ни за какую нацию умирать не надо. только за свою.
а устраивать им ничего не надо. вот себе хорошего б не мешало устроить )
будьте здоровы!

11.07.2007 12:41
Алексей

За украинцев, при некоторых обстоятельсвах, я и сейчас готов "умирать". Во-первых они мои родственники, в буквальном смысле, во-вторых фашистов там меньшинство. Слышали как Ющенко 9 мая предложил ветеранам и ССовцам "помириться"?

11.07.2007 12:47
Йожыг

ну что ж тут такого...
вон мне и вам видимо тоже Соль советует помириться со всеми, всем всё пожертвовать, щёки и прочие части тела поподставлять...
так что живуча эта глупость.
цитата для Соль:
"голова на плечах должна быть, а не только есть."
угадайте - откуда?