Краеведы исследуют улицы Бийска

17 июля 2007, 20:29, ИА Амител

Сотрудники Бийского краеведческого музея ведут работу по написанию к трехсотлетию Бийска книги, которая будет посвящена старым улицам города. Подробности сообщает ТРК "РИФ".

В планах краеведов охватить в книге около 80-100 улиц города, чтобы молодое поколение знало о родном Бийске как можно больше. Сегодня заведующий историческим отделом музея Анатолий Цапко изучает улицу Кольцовская, которая вызывает не мало вопросов. Прежде всего, название улицы: на карте города она Кольцова, а в действительности Кольцовская. Одни считают, названием улица обязана известному советскому журналисту Михаилу Кольцову, другие говорят о соратнике Александра Пушкина по фамилии Кольцов.

Екатерина Болдырева живет на улице Кольцовской с 1968 года, однако, она поддерживает версию о том, что назвали улицу в честь известного журналиста Кольцова. В целях краеведов, выяснить какие предприятия располагались на старых улицах Бийска.

Например, на Кольцовской в годы войны была колония для несовершеннолетних, затем на этом же месте возникло предприятие "Оленьтрест", которое занималось пантами оленей. О нем известно очень мало, поэтому за информацией краеведы обращаются к старожилам. "Оленьтрест" был ликвидирован, и возникла ремонтная мастерская "Сельхозтехника". Сегодня на этом месте располагается автоцентр "Камаз". Владимир Бороздин один из старейших работников предприятия, подтвердил информацию, имеющуюся у краеведов. Какие тайны скрывают улицы города, сотрудникам музея еще только предстоит узнать. А потом написать об этом в книге к трехсотлетию Бийска.

Ссылки по теме "300-летие Бийска":

Бийск готовится отметить свой 300-летний юбилей
Бийск готовится отметить свой 300-летний юбилей ... ... учреждений культуры по подготовке к 300-летию Бийска. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".
12.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67996

В Бийске профессиональные живописцы и одаренные самоучки создали центр развития народного творчества
В Бийске профессиональные живописцы и одаренные самоучки создали центр развития народного творчества ... работы. И в преддверии 300-летия Бийска заинтересованы, чтобы появились высокохудожественные произведения, ...
14.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64909

Алтайский губернатор Александр Карлин и бийский мэр Анатолий Мосиевский обсудили перспективы развития Бийска
Алтайский губернатор Александр Карлин и бийский мэр Анатолий Мосиевский обсудили перспективы развития Бийска ... Кроме того, Александр Карлин и Анатолий Мосиевский обсудили вопрос подготовки к празднованию 300-летия Бийска, являющегося старейшим городом на Алтае.
30.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63843

В Бийске начаты работы по по сбору и классификации информации об улицах и переулках
В Бийске начаты работы по по сбору и классификации информации об улицах и переулках ... ... Этот сборник включен в издательскую программу к 300-летию Бийска.
14.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61322

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров