В Барнаул прибыла легендарная яхта "Сибирь" (фото)

26 июля 2007, 13:00, ИА Амител

Сегодня, 26 июля, в Барнаул прибыла легендарная яхта "Сибирь". По протяженности пройденных маршрутов, за 10 лет своего существования этот парусник два раза обогнул земной шар. Столица Алтайского края - предпоследний пункт назначения в путешествии, названном "Сибирь" под флагом "Единой России". (Судно стартовало из Омска в День России, 12 июня 2007 года).

Как сообщает пресс-служба алтайский "единороссов", за полтора месяца экипаж прошел по сибирским рекам Иртыш, Обь, Томь. Маршрут длиною более 4000 км пролегает по семи регионам Сибири: Омской, Тюменской, Томской, Кемеровской, Новосибирской области, Ханты-Мансийской АО и Алтайскому краю. На Алтае "Сибирь" причаливает дважды: в Камне-на-Оби и в Барнауле.

Капитан "Сибири" - знаменитый яхтсмен заслуженный мастер спорта Сергей Щербаков, участник уникального в истории мореплавания кругосветного путешествия в 2000-2001 году. За 15 месяцев впервые парусная яхта пересекла в одном направлении все 24 часовых пояса, причем половину из них за Полярным Кругом, пройдя Северный морской путь без зимовок и ледокольной проводки.

Вместе со спортсменами в походе принимают участие активисты "Молодой Гвардии Единой России", победители акции "ПолитЗавод", молодые депутаты Законодательного собрания Омской области. Цель путешествия – воспитание у молодежи патриотизма, пропаганда здорового образа жизни, популяризация парусного спорта.

В настоящее время яхта стоит на причале №1 Барнаульского речного вокзала, а ее команда совершает экскурсию по городу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров