Финансовые итоги компании ОАО "Кузбассэнерго" оказались более чем успешными

14 августа 2007, 15:09, ИА Амител

Для ОАО "Кузбассэнерго" финансовые итоги для оказались более чем успешными. Так, за первое полугодие 2007 года чистая прибыль составила 3 243 351 тыс. рублей. Главный фактор получения прибыли – продажа с аукционов пакетов акций ОАО "Западно-Сибирская ТЭЦ" и ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" по ценам, превышающим балансовую стоимость. В соответствии с "Методикой оценки финансового состояния ДЗО для целей определения рейтинга кредитоспособности и начисляемых дивидендов", утвержденной РАО "ЕЭС России", ОАО "Кузбассэнерго" по итогам 2 квартала 2007 года впервые присвоен рейтинг А1, свидетельствующий об отнесении Общества в группу "Предприятие с устойчивым финансовым состоянием". Эта информация была озвучена сегодня на пресс-конференции генерального директора ОАО "Кузбассэнерго" Сергея Михайлова. Подробности сообщает пресс-служба энергокомпании.

По словам руководителя энергопредприятия, производственные итоги ОАО "Кузбассэнерго" по выработке и отпуску тепловой энергии за 6 месяцев 2007 г. оказались ниже плановых. За отчетный период электростанциями ОАО "Кузбассэнерго" выработано 10 965 млн. кВт-ч электроэнергии, что составляет 87,6% – к плану и 89,5% к первому полугодию 2006 г. Отпуск тепла потребителям составил 8009 тыс. Гкал, 88,1% – к плану первого полугодия, 84,9% – к первому полугодию 2006 г.

Теплые погодные условия минувшей зимы, а также режимы загрузки энергомощностей, задаваемые Системным оператором, когда в полноводный период компании выгоднее было закупать электроэнергию на оптовом рынке, вырабатываемую гидроэлектростанциями, вместо производства на собственных мощностях – это и есть основные причины снижения выработки.

Говоря о ремонтной и инвестиционной программах, генеральный директор отметил, что работы идут в соответствии с графиками и без отставаний. Охват по начатым и выполненным капитальным ремонтам котлоагрегатов составляет 91%, по турбоагрегатам – 82%.

В тепловых сетях заменено – 13,2 км трубопроводов (83,7% от годового плана) при запланированных – 15,8 км. Основные работы на тепломагистралях планируется завершить уже к 1-5 сентября (напомним, официальный срок начала отопительного сезона в Кузбассе – 15 сентября). А к началу отопительного сезона энергетики планирует завершить строительство первого пускового комплекса теплотрассы от Кемеровской ТЭЦ в Рудничный район Кемерова, благодаря чему к централизованному теплоснабжению от этой электростанции будут подключены новые дома, возведенные по программе "Жильё".

6 сентября внеочередное собрание акционеров ОАО "Кузбассэнерго" должно принять окончательное решение по объему выпуска акций. Акционерам будут предложены два варианта: предложения РАО "ЕЭС России" предусматривают дополнительное размещение обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 180 млн. штук номинальной стоимостью 1 рубль, предложения миноритарного акционера ОАО "СУЭК" гораздо скромнее – предлагается к размещению 100 млн. штук акций номиналом 1 рубль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров