Гидрометцентр РФ прогнозирует теплый октябрь по всей России

17 сентября 2007, 15:23, ИА Амител

Практически на всей территории России октябрь будет достаточно теплым, прогнозирует глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"На всей территории страны температура ожидается около и выше нормы. В некоторых регионах она будет заметно выше средних многолетних значений", - сообщил Вильфанд. Он отметил, что "выше нормы температура в октябре будет в Приволжском и Уральском федеральных округах, на юго-востоке Сибирского федерального округа и в целом на всей южной половине азиатской части страны".

По словам главы Гидрометцентра, ожидается, что температура в этих регионах будет превышать норму на один-два градуса.

На большей части территории России заморозки в октябре будут отмечаться только в ночное время, и лишь, возможно, в третьей декаде октября в умеренных широтах заморозки сохранятся днем.

"Устойчивый переход температуры через "ноль" наблюдается обычно только в конце первой декады ноября, в октябре - еще происходит чехарда с "плюсом" и "минусом", - пояснил Вильфанд.

Он добавил, что самая низкая температура в октябре будет в Якутии - до минус 10 градусов.

Руководитель Гидрометцентра также сообщил, что "картина распределения осадков в октябре будет довольно пестрая – где-то их будет мало, а где-то избыточное количество", - передает Интерфакс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров