В Барнауле внедряют «говорящие» светофоры

17 октября 2007, 16:35, ИА Амител

В Барнауле проходит эксперимент по использованию "говорящих" светофоров. Один такой светофор два дня назад был установлен на пересечении улицы Димитрова и проспекта Ленина. Всех пешеходов светофор просит соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу только на зеленый свет.

Кроме того, как сообщил вице-мэр Игорь Перемазов, в городе также имеется 4 светофора, оборудованных анимационной пешеходной подсветкой с обратным отсчетом времени разрешающего сигнала и его звуковым сопровождением. Светофоры со звуковым сопровождением особенно удобны для людей, лишившихся зрения.

Впрочем, как сообщили в ГИБДД Барнаула, на данный момент у этих светофоров возникли проблемы со звуком, и они пока не работают.

Всего же в городе на данный момент работают 83 светофора. Три из них – появились в этом году. До конца года в Барнауле станет еще на три светофора больше. При этом, как подчеркнул вице-мэр Игорь Перемазов, в городе устанавливают только светодиодные светофоры, которые позволяют экономить электроэнергию в 4-5 раз. На данный момент в Барнауле таких светофоров 37% от общего количества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров