Гора Белуха может стать одним из семи чудес России (фото)

05 ноября 2007, 13:02, ИА Амител

Гора Белуха может стать одним из семи чудес России, - так называется всероссийская акция, в ходе которой жители страны голосуют за достопримечательности, находящиеся в семи федеральных округах. Подробности сообщает информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн".

Алтайский край на сайте проекта представляют курорт Белокуриха, гора Синюха, Денисова пещера, озеро Колыванское, алтайская пашня, алтайские ленточные боры, озёра Ая и Большое Яровое.

Республика Алтай представлена озером Кучерлинское, Чулышманским каньоном и горой Белуха. Сейчас наибольшее количество голосов среди всех претендентов СФО - у горы Белуха (12505 голосов), она в два раза опережает Новосибирский зоопарк, у которого сейчас второе место, и озеро Байкал, которое занимает третью позицию.

Из алтайских претендентов больше всего голосов сейчас у алтайской пашни. Голосовать за достопримечательности Сибири можно на сайте http://www.ruschudo.ru/. Итоги голосования объявят 12 июня 2008 года.

Справка:

Гора Белуха – одна из крупнейших горных вершин России, самая высокая вершина Сибири 4506 м над уровнем моря. В 1998 году включена в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Алтай – Золотые горы".

Климат района Белухи суровый с продолжительной холодной зимой и коротким летом с дождями и снегопадами. Он изменяется, в соответствии с высотной тональностью, от климата долин - у подножия вершины до климата высоких снегов и ледников. Средняя температура июля в долинах у верхней границы леса 8,3 градуса С (Аккем), а на платообразных вершинах 6,3 градуса С (Каратюрек). Летом на вершине Белухи не редки морозы до -20 градусов С.

На склонах массива Белухи и в долинах известно 169 ледников, общей площадью 150 квадратных километров Гора Белуха несет на себе почти 50 % ледников Катунского хребта, что составляет свыше 60 процентов площади его оледенения. По количеству ледников и оледенению г. Белуха занимает первое место на Катунском хребте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров