Генпрокуратура уверена в подлинности останков царских детей

14 ноября 2007, 09:03, ИА Амител

Старший следователь по особо важным делам следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Соловьёв утверждает, что Генпрокуратура склонная считать останки, найденные в июле этого года под Екатеринбургом, принадлежащими членам семьи Николая II – великой княжне Марии и цесаревичу Алексею, - сообщает "Правда.ру".

"Мы поднимаем архивы в Москве, в Екатеринбурге. Проверяем людей, которые были расстреляны в двадцатых-тридцатых годах, пропавших без вести. Но ведущая версия в настоящее время такова, что там могут быть царевич Алексей и Мария", - заявляет следователь.

"В 1998 году мы сделали выпилы кусочков костей, где наверняка есть ДНК, чтобы можно было в дальнейшем это взять. Это делалось под эгидой Генеральной прокуратуры и сохранялось в Москве. Когда понадобилось, я привез это все в Екатеринбург, и отсюда я их забирать не буду - они останутся в Екатеринбурге. Если Церковь признает их святыми мощами, то, я думаю, они (Церковь - "ИФ") будут хранить", - сказал Соловьёв.

По словам Соловьёва, для исследования останков будут привлечены образцы крови членов царской семьи. В ближайшей перспективе будет проведена рентгено-флюоресцентная экспертиза останков, которая позволит определить принадлежность останков конкретному человеку.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в настоящее время в Екатеринбурге работают ученые из США, которые намерены провести генетическую экспертизу останков. Возглавляет группу исследователей один из лучших российских генетиков - Евгений Рогаев.

Ссылки по теме "Найдены останки детей последнего русского императора":

Лучшие специалисты мира проведут окончательную экспертизу останков детей императора Николая II

Царской семье Романовых отказано в реабилитации
Царской семье Романовых отказано в реабилитации ... ... Последние ссылки по теме "царская семья Романовых" Экспертиза подтвердила, что найденные останки принадлежат детям последнего русского императора Николая IIЭкспертиза подтвердила, ...
09.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77276

Экспертиза подтвердила, что найденные останки принадлежат детям последнего русского императора Николая II
Экспертиза подтвердила, что найденные останки принадлежат детям последнего русского императора Николая II ... что с большой долей вероятности останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии". Об этом сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге замначальника Свердловского областного бюро ...
28.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75512

Прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тел царской семьи (фото)
Прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тел царской семьи (фото) ... ... Уральские археологи предполагают, что это останки царевича Алексия и великой княжны Марии. Установить это должна будет судмедэкспертиза Свердловской области.
25.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74056

Уральские археологи предполагают, что нашли останки детей последнего русского императора Николая II
Уральские археологи предполагают, что нашли останки детей последнего русского императора Николая II ...
24.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74007

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров