Крупные магазины приближают Барнаул к европейским стандартам

21 ноября 2007, 17:05, ИА Амител

По данным на 1 ноября 2007 года, в Барнауле работает 1447 стационарных предприятий розничной торговли, 351 предприятие общественного питания общественного питания, 1730 предприятий бытового обслуживания населения, 452 предприятия оптовой торговли, 9 рынков, 8 комплексов мелкорозничной торговли. В отрасли торговли работают более 43 тысяч человек. Такие данные сегодня привел председатель городского комитета по потребительскому рынку и услугам Борис Шеляков на заседании коллегии администрации города.

За два года реализации Концепции развития потребительского рынка Барнаула до 2010 года, в городе открыто 26 крупных торговых объектов. При этом на рынок пришли крупные столичные игроки. По мнению Шелякова,это говорит о инвестиционной привлекательности Барнаула.

Отметим, 14 из 26 введенных в эксплуатацию крупных торговых объектов открыто в Индустриальном и Ленинском районах.

В настоящий момент в Барнауле действуют 66 крупных торговых объектов - торговых комплексов, центров, супермаркетов общей площадью более 120 тыс.кв.м.

По словам Шелякова, развитие крупных торговых сетей способствует внедрению новых технологий продаж, современных электронных систем по обслуживанию покупателей и учету товаров. "А все это, - отмечает Шеляков, - приближает город к европейским стандартам". К тому же за последние годы и покупатели-барнаульцы стали более требовательными и разборчивыми.

В целом, торговая площадь магазинов в Барнауле на данный момент составляет 175,6 %. При этом больше всего магазинов в Центральном районе, а меньше – в Индустриальном.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров