Федеральные дороги в Алтайском крае будет патрулировать отдельный трассовый батальон ДПС

27 ноября 2007, 08:24, ИА Амител

В Алтайском крае создается отдельный трассовый батальон дорожно-патрульной службы, с целью предупреждения ДТП на федеральных автодорогах М-52 (Новосибирск-Бийск-Ташанта) и А-349 (Барнаул-Рубцовск до границы с Республикой Казахстан). Уже назначен его командир и идет формирование батальона, который планируется укомплектовать до конца года, - сообщает ИА REGNUM.

Импульсом для создания батальона стало стабильное повышение аварийности на федеральных трассах. "За 10 месяцев текущего года на территории Алтайского края произошло 3607 ДТП, в которых 459 человек погибли и 4483 получили ранения, из них 323 (9% от общего числа ДТП) происшествия произошли на дорогах федерального значения. В этих происшествиях погибли 112 человек (24% от общего количества ДТП) и 505 человек получили травмы различной степени тяжести. Таким образом, самые тяжелые аварии произошли на дорогах федерального значения. И хотя основная часть всех ДТП совершена в городах и населенных пунктах (около 70%), однако тяжесть последствий в 2,5 раза больше на федеральных автодорогах края", - рассказал заместитель УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю, полковник милиции Олег Ховалкин.

Раньше обслуживанием федеральных трасс занималась так называемая шестая рота. Настоящий батальон в два раза больше. Он создается для того, чтобы обеспечить постоянное патрулирование автодорог мобильными подразделениями ДПС и их взаимодействие с дорожными службами и краевым центром медицины катастроф. Особое внимание будет уделяться соблюдению участниками дорожного движения скоростного режима.

"Штат трассового батальона будет состоять из 151 человека: минимум руководящего состава и максимум инспекторского. 124 инспектора будут непосредственно нести работу на трассе. Плотность нарядов увеличена в два раза. Кроме этого батальона обслуживают трассы районные отделения госавтоинспекции", - пояснил Олег Ховалкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров