Алтайские законодатели переименовали крайсовет обратно в законодательное собрание

председатель в знак протеста подал в отставку

29 ноября 2007, 11:00, ИА Амител

Политическим событием №1 в Алтайском крае стало сегодня принятое решение депутатов переименовать Алтайский краевой Совет народных депутатов (АКСНД) в Алтайское краевое законодательное Собрание (АКЗС), и последовавшая за этим добровольная отставка алтайского спикера Александра Назарчука. Он заявил об этом в знак протеста против переименования. Подробности сообщает корреспондент ИА "Амител" с места событий.

Напомним, вопрос о переименовании АКСНД поднимался на предыдущей сессии, 31 октября, но был отклонен. Сегодня же, после продолжительных дискуссий, большинство депутатов (за – 50, против - 10, воздержались - 1, не голосовали – 2) проголосовало "за" принятие поправок в Устав (Основной Закон) Алтайского края.

Теперь глава администрации Алтайского края Александр Карлин официально станет губернатором.

Вместе с тем, председатель комитета краевого Совета народных депутатов по образованию, науке, культуре и молодежной политике Нина Данилова заявила об отрицательном заключении государственно-правового отдела АКСНД. В нем отмечается, что законопроект внесен с нарушением требований краевого законодательства.

Дискуссии вызвало также предложение признать утратившим силу пункт 4 статьи 109 Устава, закрепляющий требование о возможности повторного рассмотрения ранее отклоненного предложения о внесении изменений в Устав не ранее чем через год.

Председатель комитета крайсовета по местному самоуправлению Игорь Вольфсон считает, что наименование руководителя высшего органа исполнительной власти региона губернатором может внести дестабилизирующий фактор в работу исполнительной власти Алтайского края. При этом депутат заметил, что президент страны вносит на утверждение депутатов кандидатуру на должность главы краевой администрации.

Заместитель председателя АКСНД Сергей Землюков пояснил, что название крайсовета не меняется, а лишь восстанавливается. "Что касается главы, его полномочия также не меняются", - заметил Землюков насчет предложения о переименовании главы администрации на губернатора.

При этом он сообщил, что глава крайадминистрации избирался населением. Теперь идет назначение. Поэтому, по его мнению, будет логичнее изменить название. Нашлись обоснованные доводы у заместителя председателя АКСНД и по предложению об исключении пункта 4 статьи 109 Устава.

Ссылки по теме "Скандал в Алтайском крайсовете и отставка Александра Назарчука":

Александр Назарчук снял с себя полномочия председателя алтайского крайсовета

[10:35] Крайсовет все-таки переименуют в Алтайское краевое Законодательное Собрание

[09:56] Даниил Бессарабов: Основания, препятствующие рассмотрению законопроекта, отсутствуют

[09:43] Депутаты вновь предлагают переименовать АКСНД

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров