Алтайские депутаты приняли закон о патронатном воспитании

29 ноября 2007, 12:13, ИА Амител

В Алтайском крае отныне будет действовать закон о патронатном воспитании. Такое решение приянли сегодня депутаты Алтайского крайсовета на проходящей сегодня в Барнауле сессии. Подробности из зала заседаний сообщает корреспондент ИА "Амител".

Законопроект был принят сегодня сразу в двух чтениях. Документ предусматривает создание института профессиональных воспитателей, замещающих семьи на определенное время.

Законом о патронатном воспитании также вводится понятие патроната как формы устройства воспитанников детских домов в семью патронатного воспитателя при условии профессионального сопровождения замещающей семьи со стороны специально созданной службы учреждения, передающего своего воспитанника на патронат. При такой форме ответственность по защите прав и законных интересов ребенка остается за учреждением, организующим патронатное воспитание, и органом опеки и попечительства.

Ожидается, что создание системы патронатного воспитания позволит сократить количество детей всех возрастов, находящихся в детских домах, реализовать государственную политику по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатных учреждениях, и более эффективно решать проблему их социализации и подготовки к самостоятельной жизни. Также вводится понятие постинтернатного патроната как формы оказания социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет в период получения ими профессионального образования.

Осуществление постинтернатного патроната финансируется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на эти цели в краевой целевой программе развития образования в Алтайском крае на 2006-2010 годы ("Патронатное воспитание"). Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных финансовых средств.

Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2008 года.

За ходом обсуждаемых на сессии АКСНД вопросов в режиме online можно следить здесь: http://www.amic.ru/ksnd/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров