В Монголии введено чрезвычайное положение

03 июля 2008, 09:43, ИА Амител

Ситуация в Улан-Баторе, где после выборов произошло столкновение между сторонниками оппозиционной Демократической партии, штурмовавшими правительственные здания и силами правопорядка, остается напряженной. По данным "Радио Свободы", указом президента Намбариина Энкхбаяра, в Монголии введено чрезвычайное положение.

По данным журналистов, накануне в результате штурма, погибли пять человек, более трехсот получили ранения. "Радио Свободы" сообщает, что волнения вызваны недовольством части населения предварительными результатами состоявшихся 29 июня выборов в парламент, согласно которым неожиданно большое преимущество получили кандидаты правящей в стране Монгольской Народно-Революционной партией. А депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов, который работал на выборах в Монголии в качестве наблюдателя в составе российской официальной делегации, считает, что интрига выборов в Монголии связана с ее природными богатствами.

Монголии давно не менялось законодательство по недрам. Ожидается, что именно этот вопрос станет основным в деятельности правительственного кабинета, который сформирует парламентское большинство. Монголия богата буквально всем. Но один ресурс носит здесь общемировой стратегический характер. Это уран, по запасам которого Монголия находится на втором месте в мире. Ясно, что в условиях постоянного роста цен на нефть привлекательность контроля над монгольским ураном очень высока. И я не исключаю, что сегодня на улицах монгольской столицы, где уже пролилась кровь, очень далекие от этой страны корпорации решают свои вопросы", - сообщил депутат накануне в интервью ИА "Банкфакс".

По словам Владимира Семенова, дестабилизация ситуации в Монголии очень болезненна и для Сибири. "В последние годы сотрудничество Монголии с Сибирью и Алтаем активно развивалось - и по базовой линии добычи полезных ископаемых, и рамках намечаемых проектов аграрного сотрудничества и туризма. Очень важным для Западной Сибири представлялись планы освоения запада Монголии как транзитной территории для развития контактов и торговли с китайским Синьцзяном. 1 июля китайцы здесь должны были начать прокладку международной магистрали, которая планировала выйти на Чуйский тракт на Алтае. Что будет теперь с этим проектом? Какое будущее ждет монголов? Все неравнодушные к этой замечательной стране люди сегодня напряженно читают сообщения оттуда и верят, что разум и готовность к мирному конструктивному сотрудничеству не покинут Монголию", - подчеркнул депутат.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров