В Бийске условно осужден кандидат в депутаты гордумы

07 июля 2008, 12:31, ИА Амител

Восточным районным судом г.Бийска вынесен обвинительный приговор троим жителям этого города, совершившим преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как сообщает сегодня, 7 июля, пресс-служба краевой прокуратуры со ссылкой на государственного обвинителя, помощника прокурора г.Бийска Ольгу Хаустову, вечером 9 февраля 2007 года на втором этаже развлекательного комплекса "Юпитер" произошла драка. Потасовку удалось остановить дежурившим в помещении комплекса сотрудникам ГУВД Бийска.

В соответствии с предоставленными им законом полномочиями, милиционеры доставили в помещение охраны на первом этаже комплекса одного из зачинщиков конфликта, взяв с него объяснение об обстоятельствах драки, и отпустив после этого домой.

Однако, обвиняемый в драке, известный в Бийске мастер по рукопашному бою, не привык отступать. Он решил отомстить сотрудникам милиции. Взяв с собой двоих приятелей, спортсмен вернулся в развлекательный комплекс "Юпитер", где приятели жестоко избили находившихся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников милиции.

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении закононепослушных граждан, осложнялось тем, что организатор избиения правоохранителей во время следствия зарегистрировался кандидатом на выборы в депутаты городской Думы г.Бийска.

В суде обвиняемые также вели себя вызывающе, заявляя, что инициаторами драки были сами сотрудники милиции, которые превысили свои полномочия, а также, в принципе не должны были находиться в данном клубе.

Однако эта версия обвиняемых была опровергнута стороной обвинения, поскольку, согласно представленных материалов, имелось ходатайство председателя Думы города Бийска о необходимости дежурства наряда милиции в данном клубе, в связи с участившимися случаями драк и скандалов.

Приговором Восточного районного суда г.Бийска троица спортсменов-драчунов была осуждена по ч.2 ст.318 УК РФ и им определено наказание в виде лишения свободы от пяти до пяти с половиной лет лишения свободы, причем условно.

Кассационное представление прокуратуры на мягкость назначенного наказания было оставлено коллегией краевого суда без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров