Кандидат в депутаты Бийской городской Думы осужден условно

07 июля 2008, 14:42, ИА Амител

Известный в Бийске мастер по рукопашному бою, намеревавшийся стать депутатом Бийской гордумы, осужден условно за избиение сотрудников милиции. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Восточным районным судом г.Бийска вынесен обвинительный приговор троим жителям этого города, совершившим преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). По словам государственного обвинителя, помощник прокурора Бийска Ольги Хаустовой, вечером 9 февраля 2007 года на втором этаже развлекательного комплекса "Юпитер" произошла драка. Мордобой удалось остановить дежурившим в помещении комплекса сотрудникам ГУВД Бийска Шевченко и Копылову.

В соответствии с предоставленными им законом полномочиями, милиционеры доставили в помещение охраны на первом этаже комплекса одного из зачинщиков конфликта, взяв с него объяснение об обстоятельствах драки, и отпустив после этого домой.

Однако известный спортсмен решил отомстить сотрудникам милиции. Взяв с собой двоих приятелей, спортсмен вернулся в развлекательный комплекс "Юпитер", где приятели жестоко избили находившихся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников милиции.

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении закононепослушных граждан, осложнялось тем, что организатор избиения правоохранителей во время следствия зарегистрировался кандидатом на выборы в депутаты городской Думы г.Бийска.

В суде обвиняемые также вели себя вызывающе, заявляя, что инициаторами драки были сами сотрудники милиции, которые превысили свои полномочия, а также, в принципе не должны были находиться в данном клубе.

Однако эта версия обвиняемых была опровергнута стороной обвинения, поскольку, согласно представленных материалов, имелось ходатайство председателя Думы города Бийска о необходимости дежурства наряда милиции в данном клубе, в связи с участившимися случаями драк и скандалов.

Приговором Восточного районного суда г.Бийска троица спортсменов-драчунов была осуждена по ч.2 ст.318 УК РФ и им определено наказание в виде лишения свободы от пяти до пяти с половиной лет лишения свободы, причем условно.

Кассационное представление прокуратуры на мягкость назначенного наказания было оставлено коллегией краевого суда без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров