В Федеральные законы, касающиеся института мировых судей, внесены поправки

24 июля 2008, 10:28, ИА Амител

В Федеральные законы, касающиеся института мировых судей, внесены поправки, - соответствующие федеральные законы подписал Президент РФ.

Как сообщает официальный сайт главы государства, речь идет о внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также о внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации.

Как сказано в пояснительной записке к законам, изменения вызваны необходимостью корректировки и перераспределения подсудности дел между мировыми судьями и районными судами в целях снижения служебной нагрузки на мировых судей.

В частности, предлагается исключить из компетенции мировых судей рассмотрение дел, возникающих из трудовых правоотношений. Кроме того, предлагается ограничить подсудность мировым судьям дел о разделе совместно нажитого имущества супругов и дел по имущественным спорам ценой иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Кроме того, реализация Федерального закона позволит увеличить число мировых судей в Хабаровском крае в целях снижения служебной нагрузки, связанной с рассмотрением дел, отнесённых к их компетенции законодательством Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров