Барнаул помолодел!

25 июля 2008, 10:46, ИА Амител

"Виды "нового" Барнаула", - так называется статья корреспондента "Комсомольской правды" Ольги Коценко, посвященная архитектурному облику столицы Алтайского края, - к началу XXI века он значительно изменился, а город помолодел!Барнаул

В этом году Барнаулу исполняется 278 лет: из поселения при медеплавильном заводе он превратился в активно развивающийся красивейший город со своим неповторимым лицом и характером. Особенно Барнаул преобразился за последние 15 лет, его архитектурный образ уверенно и амбициозно меняется. Теперь панорама краевой столицы не похожа на провинциальный сибирский город с советской архитектурой 50-60-х, соседствующей со строениями времен купечества. Барнаул стремительно развивается в русле современных тенденций, но и не забывает о своей истории.Барнаул

Сохраняя традиции

Стараясь не нарушать единство города "старого" и "нового", архитекторы ищут нестандартные решения, придумывают изысканные силуэты, за счет чего Барнаул приобретает нарядный самобытный вид. Элитный жилой дом на пересечении пр. Социалистического и ул. Анатолия решен в классическом стиле с применением традиционной для домов Барнаула начала века кирпичной кладки.

Барнаул Наш город первый!

Барнаул одним их первых городов Сибири начал застраиваться высотными зданиями. На пересечении ул. Папанинцев и пр. Красноармейского построен первый в Сибири 25-этажный жилой дом!

Почувствуйте разницу

Основные современные застройки – между пр. Красноармейским и пр. Ленина, Барнаул а также в районе пр. Комсомольского. Не верится, когда смотришь на панораму города начала 90-х и современный вид: как быстро возвели новые здания, хотя не так много лет назад на этих местах были пустыри или частные ветхие одноэтажки. Появились не только жилые дома европейского стандарта, но и огромные комплексы столичного уровня. КРЦ "Сити-центр" и бизнес-центр "Идеал" создают на пр. Красноармейском эффектную современную картину далеко не провинциального города. Конечно, остается много мест в Барнауле, где по соседству с новостройками ютятся все те же печальные старенькие домики или рядом с типовой серой застройкой доминируют современные 15-этажные гиганты.

Наследие Барнауластаринный Барнаул

старинный Барнаул Барнаул не только идет в ногу со временем, но и чтит традиции, не забывает о своей истории. В городе реконструируют старинные здания, например, совсем недавно закончили реставрацию здания филармонии на ул. Ползунова, в далёком прошлом Народный дом. Барнаульцы не могут не заметить, как вдохнули новую жизнь в магазин "Красный", построенный еще в 1913 году. Кроме того, существовавшая до революции часовня Александра Невского, была разрушена, а воссоздана только в начале нынешнего века. Находится часовня на пересечении пр. Ленина с ул. Никитина.

Городской дизайн

Барнаул Оживили наш родной город "живые" скульптуры. На пр. Социалистическом напротив педагогического университета, облокотившись на скамейку, ждет свою любимую Воздыхатель.

Город будущегогородская скульптура в Барнауле

Каким отметит город свое трехсотлетие? Черты будущего Барнаула просматриваются уже сейчас. Жителям краевой столицы в прошедшем году представили генеральный план Барнаула, в котором заложено строительство Обского бульвара - он соединит площадь Советов и берег Оби (через пр. Комсомольский). Здесь планируется и большой храм, и великолепная гранитная набережная с амфитеатром. И еще одна весьма интересная идея - создание на территории бывшего сереброплавильного завода и нынешнего парка Центрального района историко-развлекательный центр. Не знаем, будут ли реализованы эти проекты, но задумки смелы и грандиозны. В 2030 году увидим!

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров