С Нового года на трудовую пенсию могут рассчитывать неработающие супруги военнослужащих и дипломатов

25 июля 2008, 12:38, ИА Амител

С 1 января 2009 года трудовая пенсия по старости будет начисляться и тем категориям граждан, которые раньше не могли на нее рассчитывать. Дело в том, что 22 июля Президент России подписал Федеральный закон № 146-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления трудовых пенсий".

В Пенсионном фонде Алтайского края ИА "Амител" разъяснили нюансы этого закона.

Так, согласно нововведениям, с 1 января 2009 г. зачёту в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии по старости, будут подлежать:

- периоды проживания супругов военннослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, также не более пяти лет в общей сложности.

В пенсионном фонде пояснили, что за эти периоды, а также за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, который также включается в страховой стаж, будет выплачиваться сумма возмещения. Периоды, которые уже учтены при расчете пенсии, засчитываться не будут, а за остальные будет начисляться дополнительная сумма.

Финансирование указанного вида расходов будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета, направляемых Пенсионному фонду РФ. Порядок выделения и расчёта этих средств будет аналогичным порядку выделения и расчёта средств, направляемых Фонду в связи с зачётом в страховой стаж периодов ухода за ребёнком до достижения им полутора лет и прохождения военной службы по призыву.

Перерасчет страховой части ранее установленных трудовых пенсий будет производиться по заявлению, которое можно будет подать по 31 декабря 2009 года включительно.

Всю интересующую информацию по пенсионному обеспечению и страхованию можно получить на официальном сайте Отделения ПФР по Алтайскому краю по адресу pfrinfo.altai.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров