Поисковиками найдены останки уроженца Алтая

29 июля 2008, 08:37, ИА Амител

У бывшей деревни Толстуха в Оленинском районе Тверской области поисковиками отряда "Орел" обнаружены останки уроженца Тальменского района Алтайского края. К сожалению, на медальоне нельзя разобрать все записи.

"Фамилии солдата прочитать невозможно, но отчетливо читается фамилия жены или мамы - Родионова Ольга. Пожалуйста, сделайте все, что можно для поиска родственников", - с такой просьбой обратился руководитель поискового отряда капитан 2-го ранга запаса Сергей Коровицын к алтайскому исследователю военной истории Евгению Платунову.

Из медальона также можно узнать, что место жительства солдата было на территории Курочкинского сельсовета Тальменского района. Это не первый солдат с Алтая найденный здесь поисковиками "Орла".

"Останки солдат находим до сих пор. К сожалению, их еще очень много", - рассказал Сергей Коровицын.

По его словам, установлены личности солдат: Ивана Краснолобова, Алексея Юровских, Федора Хомякова и Николая Алешина – все из Панкрушихинского района, Игната Михайлюка и Евстафия Федяя – из Родинского, Марка Молчанова - из Ключевского, Федора Нечунаева из Баевского, Якунина (имя неразборчиво*) – из Благовещенского района.

В феврале-марте 1942 года в Трерской области вела бои 380-я стрелковая дивизия. Местные жители до сих пор помнят, что ее бойцы называли себя алтайцами. Дивизия формировалась осенью 1941 года в Славгороде. Только из одного Родинского района, по данным местного краеведа Игоря Орехова, в ее 1260-й полк ушло 449 человек. Свое боевое крещение солдаты дивизии приняли в составе 22-й армии Калининского фронта. За месяц активных наступательных боев с 21 февраля по 27 марта в дивизии осталось в строю около двух с половиной тысяч человек из 12 тысяч. Многие из погибших тогда до сих пор числятся пропавшими без вести.

*В Книге памяти Алтайского края (т. 1, стр. 408) – в списках погибших из Алексеевского сельсовета Благовещенского района есть запись: "Якунин Семен Ильич, род. 1901, русский. Призв. 1941, рядовой. Погиб в бою 28.02.1942. Похоронен деревня Толстуха Нелидовского р-на Калининской обл."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров