Банда малолетних барнаульских автоугонщиков избежала уголовного преследования

02 сентября 2008, 13:56, ИА Амител

Банда малолетних автоугонщиков избежала уголовного преследования, - подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В конце августа в Барнауле сотрудниками милиции были задержаны трое несовершеннолетних, в возрасте 11-14 лет. Несмотря на юные годы, мальчишки легко вскрыли, завели и угнали легковой автомобиль. По словам помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Елены Курушиной, по данному факту ОВД района проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В результате проверки выяснилось, что названные выше подростки прогуливаясь ночью по улицам города, увидели припаркованный автомобиль, который решили использовать в качестве транспортного средства, чтобы побыстрее добраться до нужного им места. Один из приятелей открыл с помощью отвертки боковое стекло со стороны водителя, и проник в автомобиль. Сев на водительское место, выдернул провода из замка зажигания, завел двигатель, после чего его приятели также расселись в салоне, и все вместе двинулись в путь.

По результатам проверки ОВД района вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с не достижением подростками возраста привлечения к уголовной ответственности.

Двое из трёх малолетних автоугонщиков - учащиеся одной из школ-интернатов г.Барнаула. До совершения преступного деяния подростки состояли на учете в органах и учреждениях системы профилактики Октябрьского и Центрального районов. Однако, проводимая профилактическая работа положительного результата не дала, подростки на меры профилактического воздействия не реагируют, двое из несовершеннолетних неоднократно помещались в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД по Алтайскому краю за совершение общественно-опасных деяний.

В настоящее время по постановлению Железнодорожного районного суда г. Барнаула все трое несовершеннолетних помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД по Алтайскому краю. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ родителей несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров