Станция Алтайская стала лидером ЗСЖД по отправлению поездов повышенного веса

09 сентября 2008, 07:34, ИА Амител

Сортировочная станция Алтайская – лидер на сети дорог Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) по формированию и отправлению поездов повышенного веса (от 7 до 9 тысяч тонн). Всего же за 8 месяцев 2008 года со этой станции было отправлено 2462 тяжеловесных поезда.

Как уточнили ИА "Амител" в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, это на 331состав больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Первая экспериментальная поездка стовагонного состава с углем Кузбасса весом 9 тысяч тонн с этой станции до станции Карасук состоялась в феврале 2004 года. С тех пор объемы перевозок тяжеловесными составами постоянно растут.

Росту способствует идущая уже несколько лет коренная модернизация станции – удлинение приемо-отправочных путей для пропуска длинносоставных поездов, обновление контактной сети, механизация тормозных позиций, ввод в действие новой электрической централизации управления стрелками и сигналами. В 2007 году на эти цели было направлено 142 миллиона рублей.

"Использование "тяжеловесов" выгодно, так как повышает производительность локомотивов и требует меньшего числа локомотивных бригад", - утверждают в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров