Правительство Монголии пообещало каждому гражданину страны не менее 1,5 млн. тугриков в год

17 сентября 2008, 13:56, ИА Амител

Правительство Монголии будет ежегодно выделять каждому гражданину страны не менее 1,5 млн. тугриков (это около 33 тыс рублей; 45,49 тугрика = 1 рублю) из доходов от добычи и переработки полезных ископаемых. Это обещание содержится в полном тексте свежего договора о сотрудничестве между Монгольской народно-революционной партией и Демократической партией Монголии, опубликованном в центральных газетах Монголии, - сообщает сегодня, 17 сентября, РИА "Сибирь", ссылаясь на монгольское информационное агентство МОНЦАМЭ.

При этом отмечается, что две ведущие политические партии, несмотря на итоги парламентских выборов, решили создать коалиционное правительство, в котором 60% портфелей получат представители МНРП, 40% - демократы. Договор, заключенный в конце минувшей недели и рассчитанный на один парламентский срок, станет правовой основой такого шага.

Как сообщает МОНЦАМЭ, простым монголам правительство также пообещало создавать ежегодно свыше 60 тыс. рабочих мест и тем самым обеспечить постоянной работой не менее одного члена в семье, увеличить среднемесячные доходы семьи до 1 млн. тугриков, повысить зарплаты, пенсии и пособия не менее чем три раза по сравнению с нынешними.

Как и прежде, будут предоставляться денежные пособия молодым семьям, новорожденным и всем детям до 18-ти лет, ежегодные денежные пособия в размере 300 тыс. тугриков семьям, родившим третьего ребенка, обладательницам Ордена материнской славы первой и второй степеней - один миллион и 500 тыс. тугриков, соответственно.

Каждый животновод будет охвачен системой социального и медицинского страхования, созданы условия для применения животноводами мобильного телефона.

В сфере общего развития экономики, сообщает МОНЦАМЭ, Монголия намерена стать производителем и экспортером экологически чистой продукции путем внедрения в производство новых техники и технологий, полностью обеспечит внутренние потребности в мясе, молоке, муке, картофеле и овощах.

Большое внимание будет уделено подготовке квалифицированных рабочих, а число учащихся в центрах профобразования увеличится в 3 раза в целях улучшения занятости населения, будет поддержан малый и средний бизнес. Две партии обещают создать биржевую сеть, чтобы сельские жители без посредников реализовывали свою продукцию и приобретали товары широкого потребления.

В каждом сомоне будут созданы фонды развития с активом не менее чем 50 млн. тугриков. Партийная коалиция обещает вводить в экономический оборот крупные стратегические месторождения, что станет базой для рентных выплат.

Будет поставлена задача добиться стопроцентной переработки козьего пуха и кожсырья, реализовать крупные проекты по переработке нефти, по производству жидкого и газового топлива из угля, начать обеспечивать внутренние потребности в нефти. Намечены проведение тщательных исследований и обеспечение подготовки к использованию ядерной энергии.

Начнется строительство крупного международного аэропорта вблизи столицы, а также железнодорожных ветвей и других сетей инфраструктуры в южной части Гоби, где интенсивное развитие получит горнорудная промышленность, все аймачные центры будут соединены со столицей дорогами с твёрдым покрытием.

В столице Монголии городе Улаанбаатаре (Улан-Баторе) станет легче дышать. Здесь предусмотрены меры по уменьшению загрязнения воздуха путём замены традиционного угля брикетами, эффективного применения излишков ночной электроэнергии. Будут развиваться города-спутники, и перепланировываться юрточные кварталы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров