На Алтае пресечен сбыт поддельных медицинских документов

19 сентября 2008, 14:33, ИА Амител

Сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю пресекли сбыт поддельных медицинских документов. Подробности ИА "Амител" сообщили в группе общественных связей ведомства.

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены факты сбыта личных медицинских книжек, незаконно изготовленных для конкретных граждан. Дальнейшая проверка позволила также вскрыть схему преступной деятельности, в рамках которой был поставлен на поток процесс получения заказов от клиентов, доставки денег и фотографий, а также выдачи готовых документов заказчикам.

Полученные данные свидетельствуют о том, что заказчики поддельных медицинских книжек планировали трудоустройство на предприятия с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями: общественного питания, в образовательные учреждения, а также фирмы, имеющие отношение к производству и реализации продовольственных товаров. Специалисты не исключают вероятности того, что нежелание ряда клиентов проходить необходимое медицинское обследование связано с наличием у них серьезных заболеваний, в том числе туберкулеза, СПИД, сифилиса и других.

Сотрудники органов безопасности выявили способы конспирации, автотранспорт, которыми пользовались участники группы, номера мобильных телефонов, с которых осуществлялись переговоры с партнерами по незаконному "бизнесу", места встречи с заказчиками. В ходе осмотра автомобиля одного из членов группы изъяты уже готовые к реализации медицинские книжки с поддельными печатями и голограммами высокого качества, а также более 10 тысяч рублей.

Лидером организованной преступной группы была определена конкретная роль для каждого участника, а также даны инструкции о тактике действий и показаниях о непричастности к сбыту поддельных книжек в случае задержания правоохранительными органами.

Выявляются должностные лица, причастные к незаконной деятельности группы.

Только за август-сентябрь нынешнего года указанной группой лиц было реализовано около 500 поддельных книжек по цене 1050 рублей за штуку.

В связи с тем, что в действиях указанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.35, ч. 1 ст. 327 УК РФ (сбыт поддельных документов в составе организованной группы) материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ переданы в ОВД по Центральному району г. Барнаула Алтайского края для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров