К концу года в Сростках начнет работать восстановленный храм Великомученицы Екатерины

04 октября 2008, 13:56, ИА Амител

На родине Василия Шукшина в селе Сростки "всем миром" возводят церковь Великомученицы Екатерины. Деньги и материалы на строительство предоставляют граждане и коммерческие предприятия.

Как уточняет ПолитСибРу, возведение храма началось по инициативе Бийского благочиния. Отец Гермоген обратился к руководителю компании "Сибремпуть" Сергею Кислинскому с просьбой оказать помощь для возведения фундамента. Освящение первого камня в основании храма состоялось в 2004 году. Сергей Кислинский начал оказывать постоянную финансовую поддержку, деньги на строительство храма жертвуют и другие предприниматели Бийска.

По словам предпринимателя, практически все работы выполняют местные умельцы. Архитектурный проект подготовила Ольга Тятова, которая работает архитектором бийского благочиния. Стены и свод храма выложил из камня талантливейший мастер из села Верх-Катунское Александр Буркин. Облицовочные работы выполнил барнаулец Александр Черныш.

Сейчас расписывают стены храма: работают 4 мастера из Бийского района и города Барнаула. Идет кропотливая работа. Сроки окончания строительства пока неизвестны, поскольку речь идет о творческом процессе. "Мастера вкладывают в росписи особый смысл", - отметил Сергей Кислинский.

Первую службу в крестильне храма планируют провести в декабре этого года, но строительство культового сооружения будет завершено позже, так как для храма необходимо приобрести колокола, выполнить целый ряд работ.

В селе Сростки церковь Великомученицы Екатерины была разрушена в 1961 году. В 90-х годах службы начали проводить в Доме Молитвы, который пожертвовала одна из местных жительниц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров