Сплавлялся ли Александр Македонский по Оби?

09 октября 2008, 12:02, ИА Амител

Александр Македонский "Сплавлялся ли Александр Македонский по Оби?", - об этом спросил корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" у своих читателей. Поводом стала статья в журнале "Сибирь неизвестная". Публикация "Холодная Индия" рассказывает о пребывании армии Македонского на берегах рек Оби и Катуни. Более того, якобы нога его ступала по земле, где ныне стоят Кемерово, Новосибирск, Барнаул. Некий томский исследователь (место работы и ученое звание его не указаны) располагает неопровержимыми данными, подтверждающими жизнеспособность выдвинутой версии.

Да и исторически доказано: он воевал в Средней Азии, а от нее рукой подать до Алтая, сюда могли забрести части армии, заблудившись в степях, навигационных приборов тогда не было. Однако Пётр Дашковский, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой религиоведения и теологии факультета политических наук АлтГУ, ознакомившись с публикацией, сказал: "Абсурд". Исследователь из Томска уводит армию Македонского в Сибирь на том основании, что она попала в снега. Но снега характерны и для Средней Азии, и в Греции мог выпасть снег, посмотрите, в наши дни какие катаклизмы природные случаются.

"Что касается упоминания о скифах, так это не совсем точно: сакские племена – родственные скифам, и вполне возможно, что сакская конница могла участвовать в войне с Македонским на стороне персов. Армия завоевателя шла вплоть до самого нынешнего Казахстана через Таджикистан, Афганистан, Иран. Заманчиво звучит версия (и она уже много раз озвучивалась), что разрозненные части армии могли углубиться на территорию Сибири, но этому нет никаких подтверждений. Зато доподлинно известно, что во времена Александра астрономическая наука достигла больших высот, ориентироваться по звездам и солнцу умели", - говорит ученый Петр Дашковский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров