Студенты из Китая встретились с барнаульскими школьниками

09 октября 2008, 12:36, ИА Амител

студенты из Китая Вчера делегация студентов из Китая, обучающихся на факультете иностранных студентов Алтайского государственного техуниверситета (АлтГТУ), посетила лицей №112 г. Барнаула. Встреча была приурочена к открытию выставки детских рисунков "Диалог России и Китая: Китай глазами российских школьников, Россия глазами студентов из Китая". Подробности ИА "Амител" сообщил координатор проекта Станислав Андрейчук.

Мероприятие было организовано Обществом российско-китайской дружбы в рамках борьбы с ксенофобией и национализмом.

Студенты из Китая посетили уроки в начальной школе, пообщались с учащимися, учителями и администрацией школы в лице директора лицея №112 Геннадия Гаврина. Затем жюри, состоящее из иностранных студентов и учащихся лицея, определило лучшие рисунки. По общему мнению, лучшей из работ российских школьников стал рисунок дракона, выполненный Ярославом Череднеченко, среди авторов из Китая лучшими стали Вэй Вэнь и Пэн Су Пин. Кроме того, Обществом российско-китайской дружбы был вручен специальный приз семье Скаковских (бабушке и внучке), которые переложили на стихи сказку Андерсена "Соловей", рассказывающую о китайском императоре, и сделали к ней иллюстрации.студенты из Китая

В заключение мероприятия состоялся небольшой праздничный концерт, подготовленный совместными усилиями российских и китайских участников. Прозвучал отрывок из китайской оперы, современные российские песни.

На встрече присутствовали представители Факультета иностранных студентов АлтГТУ, председатель Общества российско-китайской дружбы Алексей Шарапов, член общества, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой "Востоковедения" АГУ Александр Старцев.

По мнению Алексея Шарапова "такие небольшие мероприятия имеют огромное значение. Студенты из Китая зашли в несколько классов во время уроков, где смогли поговорить с нашими школьниками, потом было небольшое чаепитие, где они смогли пообщаться в неформальной обстановке. Нас очень порадовало, что российские школьники с таким огромным желанием и интересом пошли на контакт с представителями другой культуры. Можно быть абсолютно уверенными, что те 150 – 200 детей, с которыми они поговорили не заразятся националистической идеологией, они не будут бояться непохожих на них людей. Мы обязательно будут и дальше проводить такие мероприятия".

Выставка проработает еще неделю, после чего рисунки будут переданы на Факультет иностранных студентов АлтГТУ, а затем вместе с выпускниками уедут в Китай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров