Лига Чемпионов. Тур четвёртый

05 ноября 2008, 15:20, ИА Амител

Вчера на футбольных стадионах Европы состоялись матчи 4 тура группового этапа Лиги Чемпионов.

Группа A
ЧФР — "Бордо" — 1:2. После неплохого старта румынский клуб начинает сдавать позиции. После поражения во Франции команда горела желанием взять реванш в родных стенах, но уже на 6 минуте Гуркюфф на ближней штанге замкнул прострел с фланга - 0:1. Хозяева бросились отыгрываться, что принесло свои плоды - через пару минут Дани растрелял ворота французов ударом головой. Но в самой концовке первого тайма гости опять вышли вперёд - гол со штрафного, как оказалось победный, забил Вендель. Во втором тайме румыны сделали всё, чтобы спасти матч, но гости выстояли. После этой победы Бордо опередил ЧФР и поднялся на 3 строчку в турнирной таблице.

"Рома" — "Челси" — 3:1. Итальянцы добились важной победы над лондонским "Челси", которая, после невзрачного старта сезона, была необходима как воздух. Счёт открыл на 34 минуте Паннучи, замкнув фланговый прострел Сисиньо. В самом дебюте второго тайма счёт удвоил ударом из-за штрафной Вучинич. Через 10 минут Мирко оформил дубль и довёл счёт до крупного. От разгрома гостей спас капитан Джон Терри, который забил гол престижа.

Группа B
"Анортосис" — "Интер" — 3:3 Продолжает удивлять чемпион Кипра "Анортосис". Киприоты уступили итальнскому гранду в гостях с минимальным счётом 0:1, а дома дали настоящий бой одной из сильнейших команд Старого Света. Счёт в матче открыл Балотелли, добив мяч после удара со штрафного в исполнении Ибрагимовича. Но хозяева поля не сникли и смогли воспользоваться грубой ошибкой Бурдиссо - Бардон перехватил скидку защитника гостей и отправил мяч в ворота - 1:1! На исходе первого тайма итальянцы смогли снова выйти вперёд - верховую подачу головой замкнул Марко Маттераци. Но в добавленное арбитром время - Анортосис смог снова отыграться - гол забил Панаги. А в дебюте второго тайма киприоты и вовсе вышли вперёд - очередная ошибка Бурдиссо приводит к голу Фрусоса - 3:2! Но чуда не произошло - на 90 минуте гол Круза всё-таки принёс гостям трудовую ничью.

"Вердер" — "Панатинайкос" — 0:3 Бременский клуб потерпел разгромное поражение в домашнем матче против греческого "Панатинайкоса". В первом тайме "Вердер" владел преимуществом, но реализовать его не сумел. А во втором тайме на поле доминировал уже греческий клуб и смог разгромить хозяев, благодаря чему обошёл их в турнирной таблице. Манциос, Карагунис и Циолис поочерёдно заставляли голкипера "Вердера" Тима Визе вынимать мяч из сетки.

Группа С
"Спортинг" — "Шахтёр" — 1:0. Португальский клуб обеспечил себе участие в весенней стадии Лиги Чемпионов, благодаря победе над футболистами донецкого клуба, попутно лишив горняков шансов на выход в плей-офф. Единственный гол в этой встрече забил Дерлей с передачи россиянина Измайлова. Марат провёл на поле практически весь матч и стал одним из лучших игроков встречи. Уже в компенсированное время экс-железнодорожника сменил Бруно Перейринья.

"Барселона" — "Базель" — 1:1. Хосеп Гвардиола решил поберечь силы своих подопечных в матче с аутсайдером группы и оставил на скамейке Месси, Это О и Хави. Но в атакующих действиях смешанный состав каталонцев не преуспел и счёт "Барселона" открыла только в середине второго тайма – отличился вышедший за замену Месси. А на 82 минуте Дердейок красивым ударом принёс своей команде ничью и первое очко турнире. "Барселона", несмотря на упущенную победу, вышла в весенную стадию турнира и теперь поборется за первое место с португальским Спортингом.

Группа D
"Ливерпуль" — "Атлетико" — 1:1 Разойдясь миром в Испании, соперники поделили очки и на стадионе Энфилд Роуд. Первый тайм проходил в равной борьбе, но свой шанс смогли использовать испанцы – Макси Родригез вывел гостей вперёд. Весь второй тайм Ливерпуль владел подавляющим преимуществом, но уверенно играла оборона Атлетико. Шла 4 добавленная минута, и, казалось, что Атлетико победу уже не упустит, но шведский судья Мартин Ханссон назначил в ворота гостей весьма спорный пенальти, который уверено реализовал Стивен Джеррард. После этой победы команды набрали по 8 очков и практически обеспечили себе участие в плей-офф.

"Марсель" — ПСВ — 3:0 Марсель уверенно победил в родных стенах голландский ПСВ и продолжает борьбу за 3 место в турнирной таблице. Счёт в середине первого тайма открыл Коне, а во втором тайме дублем отметился Ньянг.