Финансовый кризис: барнаульцы пошли в ломбарды

06 ноября 2008, 11:42, ИА Амител

Финансовый кризис коснулся не только столицы, жители небольших городов начинают искать выход из сложившейся финансовой ситуации в ломбардах. Как удалось выяснить корреспонденту ИА "Амител" у представителей барнаульских ломбардов, в октябре число залогов в ломбардах Барнаула увеличилось почти на 20%, также увеличилось в городе и количество невыкупов.

Как отметил продавец крупной барнаульской сети ломбардов ООО "Лидер", в октябре в ломбарды стали приходить чаще, количество залогов увеличилось почти на 20%. "Также барнаульцы перестали приходить к нам за своими вещами, за прошлый месяц у нас было невыкупов примерно на 15% больше, чем обычно. Например, в августе-сентябре выкупов было больше половины", - подчеркивают представители сети ломбардов ООО "Лидер".

Примерно та же ситуация складывается и в барнаульском ломбарде "999", по словам продавцов, сейчас выросло количество невыкупов. "Это только начало тенденции", - отмечают представители ломбарда "999".

Все сотрудники барнаульских ломбардов связывают это с финансовым кризисом, ростом безработицы. "Если кризис будет развиваться, люди будут приходить в городские ломбарды еще чаще", - подчеркивают представители барнаульских ломбардов.

Отметим, что подобная ситуация складывается не только в Барнауле. Об увеличении потока заемщиков на 20% сказали совладелец крупнейшей новосибирской сети "Городской ломбард" Виталий Витухин и директор челябинской "Казны" (девять ломбардов) Флюра Гилалова, на 10% - директор пермской сети КСС (12 ломбардов) Вячеслав Швецов.

Зампред совета директоров "Урса банка" Андрей Бекарев считает, что этот тренд продлится около года, пока люди не приспособятся к новым условиям. У банков при потребительском кредитовании чистая процентная маржа - 15-20% годовых, у ломбардов — 150%, - пишет сегодня ИА REGNUM.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров