Самый молодой в мире монарх коронован в Бутане

07 ноября 2008, 08:33, ИА Амител

 Джигме Кхесар Намгьял Вангчук Самый молодой в мире монарх коронован в Бутане (Государство в Южной Азии/, - прим. ИА "Амител"). Им стал 28-летний Джигме Кхесар Намгьял Вангчук.

Церемония прошла в Тронном зале столичного дворца. Бывший король Бутана под удары гонга передал своему сыну корону. Затем королю вручили традиционный шарф, который имеет большое символическое значение.

Как сообщает РИА "Новости", священный шарф для нового короля привезли из древней бутанской столицы Пунакха-Дзонг. Этот подарок знаменует переход властных полномочий главе бутанского королевства и единство страны. Королю также поднесли восемь благоприятных предметов: зеркало, снадобье, простоквашу, благовоние, фрукт, раковину, киноварь и горчицу.

Сегодня, 7 ноября, монарх выступит с обращением к народу Бутана, а в завтра в Тхимпху начнется культурная программа. В течение последующих нескольких дней король будет принимать подарки от своих подданных.

Справка:

Королевство Бутан, государство в Южной Азии. Территория страны вытянута примерно на 300 км в широтном направлении вдоль южных склонов Гималаев. Площадь 46,5 тыс. кв. км. Оценки численности населения в 1997–1998 годах варьируют от 740 тыс. до 1,7–1,9 млн. человек. Бутан граничит на севере с Китаем, на востоке, юге и западе с Индией. Столица – Тхимпху.

Жители Бутана, основную долю которых составляет народ бхотия (или друкпа), в этническом отношении близки к тибетцам. Официальный язык дзонг-кэ (в переводе "язык крепостей"), или бхотия, считается одним из диалектов тибетского языка. (По данным сайта http://www.krugosvet.ru/).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров