Путин пообещал 20 регионам «поощрительный бонус» из федерального бюджета

13 ноября 2008, 17:05, ИА Амител

Правительство РФ будет увязывать объемы выделяемой регионам финансовой помощи с показателями эффективности работы региональных властей, - сообщает РИА Новости, ссылаясь на сегодняшнее заявление премьер-министра Владимира Путина, которое он сделал на заседании кабинета министров.

"Федеральное правительство вправе увязывать объемы выделяемой территориям финансовой помощи с показателями эффективности работы органов власти регионов, и мы должны и будем пользоваться этим правом", - сказал премьер.

По словам Путина, расчеты показывают, что в 2007 году было неэффективно потрачено около 440 млрд рублей средств региональных бюджетов - почти 10% от общей суммы расходов.

При более активном проведении реформ эти средства могли бы быть направлены на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы или на инвестиции, подчеркнул он.

Уже в текущем году 20 субъектов Федерации, добившиеся высоких результатов, получат в общей сложности 2 млрд рублей из федерального бюджета. "Как поощрительный бонус", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что регионы сами будут определять приоритетные задачи, на решение которых пойдут эти дополнительные ресурсы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров