Алтайские чиновники не работают должным образом с информацией о детях, оставшихся без попечения родителей

17 ноября 2008, 17:13, ИА Амител

Алтайские чиновники не работают должным образом с информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, - это выяснилось по итогам проверки деятельности краевого управления по образованию и делам молодёжи, являющегося региональным оператором государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

При проведении проверки, в частности, выяснилось, что сотрудники Управления не всегда контролируют сроки предоставления анкет детей органами опеки и попечительства городов и районов края, а надлежащий учёт поступивших и возвращённых анкет не организован. Принимаются анкеты с исправлениями и ошибочными данными, заполненные не полностью.

Старший прокурор по нажзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры края Татьяна Занина, сообщила также, что сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, заносились в региональный банк данных не при получении анкет, а с опозданием от 2 до 30 дней. Анкеты детей в федеральный банк передавались с аналогичным нарушением срока, установленного ч. 3 ст. 122 Семейного Кодекса РФ.

Вместе с тем, региональным оператором не информируются территориальные органы опеки и попечительства о выдаче лицам, желающим принять ребёнка на воспитание в семью, направлений на посещение детей; в анкеты граждан не вносятся сведения о выдаче направлений; не отслеживаются результаты посещений детей. Не направляются ежемесячные письменные уведомления о поступлении (непоступлении) новых анкет детей, содержащих сведения, которые соответствуют пожеланиям гражданина.

Кроме того, в управлении не проводятся организационные и технические мероприятия, необходимые для защиты конфиденциальной информации, находящейся в региональном банке данных, в том числе отсутствуют обязательства работников о неразглашении сведений, список постоянных пользователей автоматической системы и установленные им права доступа к информационным ресурсам; инструкция о порядке технического обслуживания, ремонта, модернизации технических средств.

По результатам проверки прокуратурой края начальнику Управления по образованию и делам молодёжи внесено представление об устранении нарушений в деятельности регионального оператора. В отношении должностного лица, допустившего нарушения сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.36 КоАП РФ.
Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на особом контроле прокуратуры края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров