Сокровища Эрмитажа с затонувшей шхуны намерены поднять к 2010 году

19 ноября 2008, 11:49, ИА Амител

Фрау Мария Подъем затонувшей в 1771 г. в территориальных водах Финляндии шхуны "Фрау Мария", на которой находятся предметы искусства, купленные Екатериной II для Эрмитажа, состоится в 2010 году. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков. На работы по подъему судня потребуется не менее 50 млн евро.

Голландская шхуна "Фрау Мария", следовавшая из Амстердама в Санкт-Петербург, затонула в результате сильного шторма. Судно перевозило торговый груз - ткани, продукты питания, табак. Из архивных источников известно, что значительную часть трюмов занимала коллекция европейского искусства, преимущественно фламандского, закупленная Екатериной Великой для Зимнего дворца. Известно, что на судне находятся работы Хендрика ван Балена, Герарда тер Борха, Яна ван Гоена, Габриеля Метсю и особо ценное произведение ученика Рембрандта - Герарда Доу.

После шторма уцелели только 6 картин - их сумели эвакуировать с тонущего парусника сами моряки. Хотя Екатерина была заинтересована в спасении ценного груза и даже вела по этому поводу переписку со своим кузеном шведским королем Густавом, поднять "Фрау Марию" в XVIII в. не удалось. Вновь интерес к шхуне возник только в 70-е годы прошлого века, когда информация о ней была опубликована в шведских и финских СМИ. Профессиональные дайверы и любители стали прочесывать Балтийское море в поисках затонувших сокровищ, однако обнаружить корабль удалось только в 1999 г. финской экспедиции Vrouw Maria Exploration.фото портала

Они установили, что "Фрау Мария" стоит вертикально (такое положение, очевидно, обусловлено тяжелым грузом в трюме) на глубине 41 метр, ее корпус на несколько метров погрузился в дно. Сохранность корабля обеспечили малосоленая вода в заливе и отсутствие каких-либо течений. Кроме того, в этом месте полностью отсутствует грибок, который обычно разрушает затонувшие суда.

Эксперты предполагают, что в таких условиях имеющаяся на шхуне коллекция пострадала не слишком сильно. Известно, что перед погрузкой картины были упакованы в кожаные пеналы, которые затем вложили в свинцовые сосуды и сверху залили воском. В свинцовых бочках находятся также другие предметы искусства - скульптуры, драгоценные укращения, изделия из золота и серебра.

"Сведения об упаковке картин позволяют с большой вероятностью надеяться, что они сохранились до наших дней, так как находятся в герметичных условиях", - заявил interfax.ru президент благотворительного фонда "Спасение национальных культурно-исторических ценностей" Артем Тарасов.

 

Это будет самая дорогая находка за всю историю подводной археологии. Вопрос только, кому достанутся сокровища Екатерины Великой. Кроме России, на клад претендуют Голландия, которой принадлежало судно, Швеция, в чьих водах оно утонуло, но больше всех – Финляндия. Потому что остров Юрмо теперь в территориальных водах это страны. Но сами финны, хоть и сомневаются, что смогут безопасно поднять "Фрау", отдавать эрмитажную коллекцию не хотят.

"Согласно финскому законодательству, если клад пролежал в территориальных водах больше ста лет, он принадлежит Финляндии. Это даже не обсуждается. Но мы готовы обсуждать, как обеспечить доступ к этой коллекции шведам, и голландцам, и, конечно, россиянам", - говорит Рита Кайвосойя, директор департамента культуры министерства образования Финляндии.

В Росохранкультуре напоминают, что 100 лет назад остров Юрмо, как и сама Финляндия, были частью России. Тем не менее вопрос о праве собственности на коллекцию Екатерины II пока не поднимают. Сейчас важнее поднять "Фрау Марию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров