Лучше я съем перед ЗАГСом свой паспорт: барнаульские холостяки портят паспорта, чтобы не жениться

02 декабря 2008, 13:36, ИА Амител

Барнаульские холостяки портят паспорта, чтобы не жениться, - это выяснил журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев.Бракованные паспорта впору сдавать в макулатуру

"Мужчины просто портят ту страничку паспорта, которая предназначена для штампа о браке, - рассказывает нам о хитром фокусе Мария Южакова. Пресс-секретарь краевого управления федеральной миграционной службы объясняет, что некоторые хитроумные холостяки попросту ставят свою подпись в документе. Сотрудник загса штамповать испорченную страницу уже не станет – она попросту недействительна. Впрочем, как и сам паспорт. – Согласно закону, такие действия трактуются, как порча документа. За это грозит наказание – штраф.

Мзда за "художественную роспись" документа, правда, невелика – от 100 до 300 рублей. Чего стоит такая мизерная материальная повинность по сравнению с тяжким для кого-то бременем брака? Но пригодись испорченный паспорт в ответственный момент – хоть для получения кредита – и владелец документа может остаться ни с чем.

В миграционной службе отмечают, что порча паспортов – это настоящая напасть для Алтайского края. Кто-то по небрежности использует его как записную книжку, кто-то, не вытащив из кармана, бросает в стирку. Некоторые граждане попросту теряют документ. За ротозейство и умышленное увечье главного удостоверения личности только в этом году оштрафовано более 10 тысяч жителей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров