Алтайскому государственному аграрному университету исполнилось 65 лет

03 декабря 2008, 17:31, ИА Амител

Один из старейших вузов Алтайского края - Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ) отмечает сегодня свое 65-летие. Основан он был основан 3 декабря 1943 года на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института, первоначально размещенного на территории ветеринарного техникума в районном поселке Павловск. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АГАУ.

В сентябре 1944 года Алтайский сельскохозяйственный институт переехал в город Барнаул. Алтайский СХИ начал свою деятельность в составе двух факультетов: агрономического и зоотехнического. Первый выпуск молодых специалистов состоялся 11 августа 1946 года. Дипломы о высшем образовании получили 35 ученых агрономов и зоотехников. В 1991 году АСХИ преобразован в Алтайский государственный аграрный университет.

За историю существования выпущено более 48 тысяч специалистов. Сегодня в состав АГАУ входят 3 института и 6 факультетов. Студенты обучаются по 25 образовательным программам высшего профессионального образования. Для усиления практической подготовки студентов заключены договоры со многими предприятиями АПК, на базе которых студенты проходят производственную и преддипломную практику. Открыты филиалы кафедр в ряде сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий края. Выпускники университета могут продолжить образование в стенах родного вуза: в АГАУ открыты 25 специальностей аспирантуры и 4 специальности докторантуры, развита система повышения квалификации и переподготовки специалистов.

В 2008 году в АГАУ создан Центр деловой карьеры молодёжи, работа которого позволяет целенаправленно и комплексно проводить мероприятия по профессиональной ориентации сельской молодежи, практической подготовке студентов и содействию в трудоустройстве выпускников.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров