Реал – Зенит. Запоминается последнее

10 декабря 2008, 00:59, ИА Амител

Сегодня "Зенит" проведет свой последний матч в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Соперником питерцев будет мадридский "Реал", который накануне матча поменял своего тренера.

…Когда в Монако 28 августа этого года жребий определил питерцев в группу к "Реалу" и "Ювентусу", подумалось: а было бы неплохо, если бы все решалось для "Зенита" в последнем матче. На легендарном "Сантьяго Бернабеу". Том самом "Сантьяго Бернабеу", на котором сборная СССР 44 года назад уступила испанцам в финале тогда еще Кубка Европы 1:2. Том самом "Сантьяго Бернабеу", на котором в 91-м великую победу над "Реалом" в четвертьфинале Лиги чемпионов со счетом 3:1 одержал "Спартак", а "Локомотив" шесть лет назад едва не взял три очка на втором групповом этапе. Да сколько таких моментов можно вспомнить! За последние годы с королевским клубом судьба нас сводила чуть ли не чаще, чем с другими грандами. Разве что "Бавария" и "Интер" могут здесь посоперничать.

Но вернемся во время нынешнее. Дело даже не в том, что я так уж желал решения судьбы "Зенита" именно в Мадриде. Ведь играть на победу или даже на ничью на "Сантьяго Бернабеу" - кому такое пожелаешь? Тому, кого из всех сил поддерживаешь, уж точно такой судьбы не хочется. Но после жребия в последний летний четверг хотелось просто, чтобы интрига в группе к 9 декабря еще не умерла. И чтобы у "Зенита" оставались шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но увы…

Впрочем, тут приходится сознавать, что я ошибался. Ведь на самом деле могу сказать, из-за чего так горестно на душе. Из-за того, что не смогли подопечные Дика Адвоката дожать две недели назад уже обеспечивший к тому моменту выход из группы "Ювентус". Ну почему не забил тогда Данни? Почему попал в штангу Погребняк? Конечно, можно вспомнить такое же количество моментов и у гостей. Но ведь могли питерцы победить! А если бы победили – в случае победы в Мадриде над "Реалом" испанцы со свистом летели бы в кубок УЕФА, в котором когда играли последний раз, наверное и сами они не вспомнят.

И вот тут начинается самое интересное. Ибо я не сомневаюсь: если бы питерцам нужна была победа для выхода из группы, они бы ее добились. Такой "Реал" наш экс-чемпион одолел бы.

Сразу скажу, что большим поклонником и знатоком испанского футбола не являюсь: давно уже для меня итальянская Серия А стоит на первом месте. Но не в этом суть. Результаты и игра мадридцев в последнее время, мягко говоря, не впечатляла. А наставника "сливочных" Бернда Шустера в оставку отправляли чуть ли не каждый день. Еще бы: самый титулованный клуб Старого света умудрился вылететь из кубка Испании, уступив дорогу клубу третьего (!!!) дивизиона "Реал Униону", причем в двух матчах пропустил шесть мячей! Да и в чемпионате страны идет на пятом месте, отставая от лидера – своего самого принципиального соперника "Барселоны" – на 9 очков. Дошло до того, что я желал… победы мадридцам в Минске (при условии, естественно, победы "Зенита" дома над "Ювентусом"): ведь если бы "Реал" не выиграл у БАТЭ, то наверняка Шустера сняли бы сразу после того матча. А вдруг бы "Реал" после этого заиграл во всю свою мощь? Нет уж, пусть лучше к матчу с питерцами подойдет таким же расхлебанным.

Именно с каталонцами "Реалу" играть уже в этот уикенд. Тем, кто хоть немного знаком с футболом, словосочетание "Барселона" - "Реал" - как заклинание. Их противостояние – как битва "Спартака" с ЦСКА. Как "Интера" с "Миланом". Как "Арсенала" с "Тоттенхэмом". За победу в таком матче могут простить все. Как, например, о Микаеле Лаудрупе, нынешнем наставнике "Спартака", говорят: за одну только победу над ЦСКА уже стоило его приглашать. Не факт, что это верно, более того – это в корне неверно. Но неоднократно такие мысли слышать приходилось.

А теперь представьте: накануне ТАКОГО матча тренер одной из команд говорит: мол, мы не волнуемся за результат, потому что нам не выиграть. Нетрудно догадаться, что этим тренером являлся Бернд Шустер. Давно уже такого удивления от высказываний футбольных тренеров у меня не было.

Как можно заявить такое? Неужели немец не понимал, что его положение до невозможности шаткое? В результате не прошло и суток – наставника уволили. И теперь вместо него будет неплохо известный нам Хуанде Рамос.

И это очень даже неплохо. Более того – я рад этому. Именно Хуанде Рамос приглашал в свое время в "Севилью" Александра Кержакова – и именно в тот период наш нападающий регулярно играл и забивал. И выиграл Кубок УЕФА. Именно при Рамосе в "Тоттенхэме" появился Роман Павлюченко. А еще наставник страстно желал появления в ряду "шпор" Андрея Аршавина.

Слухи о мадридском интересе к лидеру "Зенита" и сборной России ходят уже давно. А теперь во главе "Реала" - тренер, который хочет видеть Аршавина в своих рядах. Честно скажу: ни капли не удивлюсь, если следующий год шестой игрок Европы начнет в футболке королевского клуба.

Но для этого Андрею нужно сегодня показать себя во всю мощь. Как в Базеле. Как в Глазго. Как еще во многих памятных матчах. Чтобы ни у кого не возникло даже ни капли сомнений в том, покупать или не покупать Аршавина.

А всему "Зениту" нужно закончить этот сумасшедший год на мажорной ноте. Ведь помимо Кубка УЕФА и Суперкубка Европы были у питерцев еще пятое место в чемпионате России, и вылет в 1/16 кубка страны от "Сибири". Конечно, уровень успехов и неудач совершенно несравнимый. Но все-таки это не ложка дегтя в бочке меда, а куда более вместимая посудина. Например, трехлитровая банка дегтя.

И ведь недаром говорят, что запоминается последнее. Даже если это последнее и не имеет никакого стратегического толку – победа в Мадриде окончательно перевесит чашу весов достижений и разочарований в пользу первого. Так пусть же после этого матча ни у кого из нас не останется сомнений, успешный был год или нет!

Дмитрий Евполов,

специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров